найдем объем плота
v(плота)=1,6 м3 х 10 =16м3
по условию плавания судов архимедова сила, действующая на судно равна равна весу(или силе тяжести) судна с грузом, узнаем грузоподъемность плота:
fa(плота)=f(тяж плота)+f(тяж груза); fa(плота)=p(жидкости)v(плота)g=1000кг/м3 х 16м3 х 10н/кг =160 000н; f(тяж плота)=m(плота)g=p(сосны)v(плота)g=400кг/м3 х 16м3 х 10н/кг= 64 000н;
f(тяж груза)=fa(плота)-f(тяж плота)=160 000н-64 000н=96 000н - это вес груза, который может перевезти плот, а масса равна
m(груза)=f(тяж груза) : g=96 000н : 10н/кг=9600кг может переправит плот
1)плотность меди - 8900 кг/м3, плотность мрамора - 2700кг/м3, при одинаковой массе, медь будет занимать меньший объем ( v= m : p ) , следовательно, при одинаковой силе тяжести(f(тяж)=mv), архимедова сила будет большей у мрамора(fa=p(жидкости)v(тела)g ,так как объем мрамора больше) а вес в воде у мрамора будет меньше (р(в воде)=f(тяж)-fa), мрамор и легче удержать.
2)fa=p(жидкости)v(тела)g; v= m : p=0,35кг : 7800кг,м3=0,0000448м3
fa=1000кг/м3 х 0,000045м3 х 10н/кг=0,45н
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Введре с водой плавают куски льда. общая температура воды и льда 0 градусов. будет ли лед таять или вода замерзнет? от чего это зависит?
лед не будет таять,т.к. температура воды и льда одинаковая)а вода замерзать не будет,потому что температура льда мала)но со временим лед будет таять,т.к если вода будет нагреваться(если она будет стоять в теплом месте)