определить индуктивность соленоида, в котором
при равномерном увеличение тока на ∆i=2 а энергия маг-
нитного поля увеличится на ∆w=10^-2
дж. средняя сила тока
в цепи i=5 а.
38. соленоид имеет n=1000 витков на длину l=0,5 м.
площадь поперечного сечения соленоида s=10 см^2
. определить магнитный поток внутри соленоида и энергию магнитного поля, если сила тока в соленоиде i=10 а.
39. при изменение силы тока в соленоиде от i1=2,5 адо i2=14,5 а его магнитный поток увеличился на ∆ф=2,4 мвб. соленоид имеет n=800 витков. найти среднюю эдс
самоиндукции, которая возникает в нем, если изменение
силы тока происходит в течении времени ∆t=0,15 с. найти
изменение энергии магнитного поля в соленоиде.
40. на катушке с сопротивлением r=8,2 ом и индуктивностью l=25 мгн поддерживают постоянное напряжение u=55 в. определить энергию магнитного поля. какое количество теплоты выделится в катушке при размыкании
цепи?
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
дано:
a=0,5 м/c^2
s=190 м
найти:
t= ?
v= ?
решение:
для того, чтобы найти время перелета ласточки, воспользуемся формулой: s=v0t+at^2/2;
мы знаем, что ласточка только начнет перелет, соответственно начальной скорости она не имеет. тогда нашу формулу: s=at^2/2;
отсюда вытащим t и подставим значения: t=√2s/a=√2*190/0,5≈27,5 с
теперь найдем скорость ласточки, воспользовавшись данной формулой: v=v0+at;
знаем, что начальной скорости нет, а значит формулу и подставляем значения: v=at=0,5*27,5≈13,7 м/c
ответ: 1) t=27,5 с 2) v=13,7 м/c