Чертим чертеж, проводим проекции ox и oy на ox будет сила 12 н направленная влево, на ось oy сила 9 н направленная вниз. находим результирующую силу, в данном случае у нас получился прямоугольный треугольник и результирующая сила будет равна его гипотенузе. c^2=9^2+12^ c^2=225 c=корень 225 = 15 н результирующая сила равна 15 ньютонов по второму закону ньютона f=ma ускорение равно a=f/m a=15/1 a=15м/c
Юлия1972
11.01.2021
M1 = 0.3кг m2 = 0.2кг v1н = 5м/с q = ? количество теплоты q равно энергии, которую теряет тело при абсолютно столкновении. в начале столкновения система шаров имела энергию, равную кинетической энергии движущегося шара ек1 = 0,5m1·v1н² = 0,5·0,3·25 = 3,75(дж) для определения скорости движения шаров vк после столкновения применим теорему сохранения импульса: m1·v1н = (m1+m2)·vк vк= m1·v1н / (m1+m2) vк= 0,3·5 /0,5 = 3(м/с) найдём кинетическую энергию системы шаров после столкновения: ек2 = 0,5(m1+m2)·vк² = 0,5·0,5·9 = 2,25(дж) ответ: количество теплоты равно: q = ек1 - ек2 = 3.75 - 2. 25 = 1,5(дж)
Andreevich
11.01.2021
Все вещества – жидкие, твердые и газообразные – образованы из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов. молекулы вещества могут быть простыми и сложными, т.е. состоять из одного или нескольких атомов. молекулы и атомы представляют собой электрически нейтральные частицы. при определенных условиях молекулы и атомы могут приобретать дополнительный электрический заряд и превращаться в положительные или отрицательные ионы.атомы и молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении.частицы взаимодействуют друг с другом силами, имеющими электрическую природу. гравитационное взаимодействие между частицами пренебрежимо мало.вроде как-то такоткрой учебник и прочти,
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На тело массой 1 кг действуют силы 9 н и 12 н, направленные на юг и запад соответственно. чему равно ускорение тела? напишите, , подробное решение)