Лошадь везет сани массой 200кг по наклонной дороге со скоростью 0, 5 м/с. коэффициент трение полозьев о дорогу 0.3. угол наклона дороги к горизонту 30градусов. определите мощность, развиваемую лошадью.
Дано: m=200 кг v=0,5 м/с μ=0,3 α=30° найти: p решение: движение с постоянной скоростью. значит, ускорение равно 0. на тело действует сила тяжести mg, сила трения f₁, сила реакции опоры n, сила тяги лошади f₂ равнодействующая всех сил равна 0 (т.к. ускорение равно 0) в проекциях на координатные оси имеем 1) на ось х: f₂-f₁-mgsinα=0 f₂=f₁+mgsinα сила трения f₁=μn тогда f₂=μn+mgsinα 2) на ось у: n-mgcosα=0 n=mgcosα значит f₂=μmgcosα+mgsinα f₂=mg(μcosα+sinα) совершаемая лошадью работа a=f₂·s=f₂·vt формула мощности p=a/t p=f₂·vt/t=f₂·v p=mgv(μcosα+sinα) p=200*10*0.5(0.3cos30°+sin30°)≈760 (вт)
tarasova
20.10.2021
Дано: p1=800 кпа=8*10^5пa t1=12 с = 285k v1=855 л=0,855м^3 t=320k v2=800 л = 0,8 м^3 p2=? решение : p1*v1=nrt1 p2*v2/(p1*v1)=t2/t1 p2*v2=nrt2 p2=p1*v1*t2/(v2*t1)=8*10^5 * 0,855*320/(0,8*285) =972 кпаответ: 972кпа
germanleon
20.10.2021
h = 45м (высота), v0 = 10м/с (начальная скорость) , g=10 м/с (ускорение свободного падения) время вычисляется отсюда(по оси у движение равноускоренное): h=0,5*gt^2 t^2 = h : 0.5g t^2 = 45 : 0,5*10 = 9 t = корень квадратный из девяти = 3 (секунды) дальность полёта вычисляется отсюда(по оси х движение равномерное) s = vt s = 10 * 3 = 30 (метров) модуль перемещения (дельта r) - гипотенуза прямоугольного треугольника, катеты которого будут равны 45м и 30м. по теореме пифагора. c^2 = a^2 + b^2 c^2 = 2025 + 900 = 2925 c = 54 (метра) (примерно) ответ: t = 3 c , s = 30 м , r = 54 м