дано:
n=75 квт.
t=1 час=60 минут=3600 секунд.
n=30%.
m=?
решение: кпд - как известно, отношение полезной работы к затраченной:
a1 - полезная работа.
выведем ее.
мы знаем формулу мощности:
где a - полезная работа (а1).
теперь запишем преобразованную формулу кпд, и выразим а2:
посчитаем:
a2=(75*10^3*3600)/0,3=9*10^8 дж.
т.к. затраченная работа равна кол-ву теплоты при сгорании топлива, то имеем право записать:
где q - ищем в таблице (удельная теплота сгорания для бензина).
q=44*10^6 дж/кг.
получаем:
m=(9*10^8)/(44*10^6)=20,45 кг. - столько бензина расходуется за 1 час в двигателе с мощностью 75 квт (при его кпд 30%).
ответ: m=20,45 кг.
я так понимаю, треугольник ABC является абсолютно твёрдым телом?
обозначим единичные векторы направлений сторон e₁, e₂, e₃ (направления AB, BC, AC, соответственно) , а векторы скоростей вершин v₁, v₂, v₃ (вершины A, B, C, соответственно)
в силу нерастяжимости сторон проекции скоростей вершин любой стороны на эту сторону равны, то есть
v₁·e₁=v₂·e₁, v₂·e₂=v₃·e₂, v₃·e₃=v₁·e₃
кроме того из условия следует, что v₂=v e₁ и что v₃=x e₂
векторы e₁, e₂, e₃ единичные, поэтому e₁·e₁=1, e₂·e₂=1, e₃·e₃=1
из геометрии следует, что e₁·e₂=cos 120°=-1/2, e₂·e₃=cos 60°=1/2, e₁·e₃=cos 60°=1/2
подставляя все эти данные в условия нерастяжимости сторон, получим
v₁·e₁=v, -v/2=x, x/2=v₁·e₃
откуда v₁·e₁=v, v₁·e₃=-v/4
пусть v₁=a e₁+b e₃
тогда a+b/2=v, a/2+b=-v/4, откуда a=3v/2, b=-v
v₁²=a²+b²+2ab/2=a²+b²+ab=9v²/4+v²-3v²/2=7v²/4
поэтому |v₁|=(v√7)/2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Объясните, в каком случае легче передать звуковой сигнал: на высокой горе или у ее основания?