Дано: си v₁ = 90 км/ч 25 м/с t₁ = 10 с t₂ = 15 с s₁ = s₂ vотн - ? 1) путь, пройденный автомобилем: s₁ = v₁*t₁ = 25*10 = 250 м 2) по условию : s₂ = s₁ = 250 м тогда: v₂ = s₂ / t₂ = 250 / 15 ≈ 17 м/с 3) принимая за тело отсчета автобус, получаем: vотн = 25 - 17 = 8 м/с или приблизительно 30 км/ч
svetsalikowa
03.06.2020
Кирпич мгновенно не остановится на каске, она, как пружина, прогнется на какое то расстояние. пусть это будет длиться 0,1 с. тогда энергия кирпича в 5*10*7 = 350 дж равна действию силы 350/0,1 = 3500 н. вот почему нужно дополнительное условие - время действия, или жёсткость каски "к" (это её податливость под действием силы). тогда энергию на деформацию каски kx^2/2 можно сравнить с энергией тела mgh. если будет известна величина прогиба каски, то по формуле s=(v²-vo²)/2a, то найдём ускорение и время действия. отсюда найдём импульс силы ft, который приравняем импульсу тела mv. отсюда найдём скорость падения и по ней высоту, с которой тело упало: h = v²/2g.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Каковы сопротивления показанных на рисунке цепей если сопротивления каждого 1 ом ?