Дано:
t = 4,8 сек
Δυ = 4,8 м/с
m = 76 кг
g = 10 м/с²
Найти:
a) a - ?
б) Fтр
в) μ - ?
а) Воспользуемся формулой равновесного прямолинейного движения именно по такой формуле мы найдем модуль ускорения саней:
a = υ-υ₀/t ⇒ a = Δυ/t - модуль ускорения саней
a = 4,8 м/с / 4,8 с = 1 м/с²
б) Воспользуемся формулой 2-го закона Ньютона именно по такой формуле мы найдем силу трения действующая на сани:
Fтр = ma - 2-ой закон Ньютона
Fтр = 76 кг × 1 м/с² = 76 Н
в) Воспользуемся формулой силы трения скольжения именно по такой формуле мы найдем коэффициент трения между санями и поверхностью скольжения:
Fтр = μ×N - сила трения скольжения
N = mg - сила проекции опора
Следовательно:
Fтр = μmg ⇒ μ = Fтр/mg - коэффициент трения между санями и поверхностью скольжения
μ = 76 Н/76 кг × 10 м/с² = 76 Н/760 Н = 0,1
ответ: a) a = 1 м/с² б) Fтр = 76 Н в) μ = 0,1
Объяснение:
дано
h=15м
t1=t
t2=t+2
g=10м/с2
vo - ?
решение
положительное направление оси перемещения вверх
уравнение перемещения тела
h=vot-gt^2/2 (1)
подставим значения из условия
15=vot -10t^2/2
15=vot -5t^2
5t^2-vot+15=0 < на 1/5 ,
получим квадратный трехчлен
t^2-1/5*vot+3=0
по теореме виета
t1*t2=3
t(t+2)=3
t^2+2t=-1+4
t^2+2t+1=4
(t+1)^2=4
t=1
t=-3 - не подходит по смыслу
тогда
t1=t=1c
t2=t+2=3c
подставим t1,t2 в (1) для проверки
15=vo*1-10*1^2/2 > vo=20м/с
15=vo*3-10*3^2/2 > vo=20м/с
ответ vo=20м/с
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Яка вага алюмінівого бруска 300см 3, якщо густина алюмінію 2700кг/м3
китаец
красавчик
нет тупой