iraimironova
?>

Кисточнику тока последовательно подключены два провода- медный и алюминиевый. провода имеют одинаковое поперечное сечение 2 мм^2 и одинаковую длину 10 м каждый. определите общее сопротивление проводников и напряжение на каждом из них.

Физика

Ответы

iralkap
R= R_{1} + R_{2} = \frac{ p_{1} l}{S} +\frac{p_{2}l}{S}= \frac{0,017*10}{2} + \frac{0,028*10}{2} = 0,085+0,14=0,225
I= \frac{U}{I} = \frac{0,0009}{0,225} = 0,004A
U_{1} = I R_{1} = 0,004*0,085=0,00034B= 0,34mB
U_{2} = I R_{2} = 0,004*0,14=0,00056B= 0,56mB
YuREVICh646

U=24.375В

Объяснение:

1й если на R2 напряжение 3В, то на R3 будет 4.5В по правилу, что ток I2,3 создаёт падение напряжения, это напр.равно U2=I2.3*R2, значит I2,3=U2/R2=3/20=0.15A.

тогда U3=I2,3*R3=0.15*30=4.5В

тут видно что к узлам ав приложено напряжение 7.5В (3+4.5),

имея напряжение Uab=7.5В наёдём ток I4: I4=7.5/40=0.1875A,

токи I2,3 и I4 проходят через R1 и создают падение напряжения равное:

U1=I2,3,4*R1=(0.15+0.1875)*50=16.875В,

Общее напряж U будет результатом сложения U1+U2,3=16.875+7.5=24.375В..

mariia39

Відповідь:

Потенціал точки 2- 90мВ, а 3-20мВ

Пояснення:

Будемо використовувати правила Кірхгофа.

1)алгебраїчна сума сил струмів, вхідних у вузол електричного кола, рівна алгебраїчній сумі вихідних з вузла значень сил струмів

2) Для будь-якого замкнутого контуру проводів сума електрорушійних сил дорівнює сумі добутків сил струму на кожній ділянці контуру на опір ділянки, враховуючи внутрішній опір джерел струму.

Нехай 1 Ом=R

Нехай через резистор опором 2R йде струм I, тоді через резистор 3R йде струм 50мА-І, тоді через резистор опором R йде струм І+30 мА.

Тоді звернемо увагу на підключення до точок 1 та 2

3R(50мА-І)=2RI+R(І+30 мА)=U2-U1

150 мА-3І=2І+І+30мА

6І=120мА

І=20мА

Тоді напруга  це і є різниця потенціалів точок 1 і 2, але оскільки потенціал точки 1 0, то це і є потенціал точки 2.

U2=3*1 Ом*30мА=90мВ

Різниця потенціалів 2 і 3 це R*70мА=U2-U3

U3=20мА*R=20мВ

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Кисточнику тока последовательно подключены два провода- медный и алюминиевый. провода имеют одинаковое поперечное сечение 2 мм^2 и одинаковую длину 10 м каждый. определите общее сопротивление проводников и напряжение на каждом из них.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*