Ляпунов_Владмирович
?>

Определить количество теплоты в течение 5 мин через слой зерна толщиной 2 м и площадью 1, 5 м2, если разность температур верхней и нижней поверхностей 40с. коэффициент теплопроводности зерна 0, 174 дж/(м.с.к

Физика

Ответы

kazimov832
Как известно, кол-во теплоты определяется по формуле К = m*g * (t1 - t2). Получаем ответ = 35 Дж.
ntinyakova
1. Cила тока: Физическая величина- I,единица измерения[А] (ампер)
 Формула- I=\frac{q}{Δt}( где I- сила тока, q- эл.заряд, Δt- интервал времени)
2. Напряжение: Физическая величина - U,единица измерения [B](вольт), Формула- U=\frac{A}{q} ( где U- напряжение, А-работа, q-эл.заряд.)
3.Сопротивление: Физическая величина- R,единица измерения [Ом], Формула - R=\frac{U}{I}  ,  R= p\frac{l}{S} ( где p- удельное сопротивление проводника, l- длина проводника, s-площадь поперечного сечения.)
4. закон Ома: Формула- I= \frac{U}{R} 
5.Работа эл.тока: физическая величина - W ,единица измерения [Дж], формула - W=U*q
6. Мощность тока: Физическая величина - P, единица измерения [Вт], формула - P= \frac{W}{t}
7. Закон Джоуля-Ленца: Физическая величина- Q(количество теплоты),единица измерения [Дж], формула- Q=I^{2} R*t (где R-сопротивление проводника,I-ток протекающий по проводнику и t- время в течение которого ток протекал по проводнику
Не забудьте поблагодарить:3
vasilevam
Давай попробуем рассуждать логически.

Обозначим массу снаряда за 2m (двойка- чтобы потом чисто поменьше связываться с дробями). И он летит со скоростью v, значит импульс р0 = 2mv. Так?

И вот снаряд разорвался на два осколка, пусть скорость каждого будет u, её надо найти.

Проекция скорости u каждого осколка на линию полёта (а мы же понимаем, что центр масс системы, теперь состоящей из двух осколков будет продолжать двигаться по той же прямой, что и ранее летел снаряд, ага?), будет
u * cos(90/2) = u * cos(45) = u * корень(2) / 2.

Проекция импульса каждого осколка на линию полёта будет
p1 = m * u * корень(2)/2, а обоих вместе взятых
p2 = 2m * u * корень(2) / 2 = mu*корень(2)

Теперь вытаскиваем из шпоры закон сохранения импульса, в данном случае проекции импульса на линию полёта, и приравниваем к исходному импульсу
p0 = 2m v    =    p2 = mu*корень(2)
сократим массу
2v = u*корень(2)
u = 2v / корень(2) = v*корень(2).

Такой вот у меня получается ответ. Но ты не верь мне, а пересчитай сам, а то вдруг ашипка закралась. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определить количество теплоты в течение 5 мин через слой зерна толщиной 2 м и площадью 1, 5 м2, если разность температур верхней и нижней поверхностей 40с. коэффициент теплопроводности зерна 0, 174 дж/(м.с.к
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

asnika1989
n-896458
opscosmiclatte7868
Marina281
Andrei
iqtoy2010
Vladimirovich351
avdeevana
sarycheva659
fixer2006
menesmir
Овезова Игорь
kifstd
Евгеньевич Балиловна1398
orinvarostov