Объяснение:
Необходимое пояснение: Не известна высота, с которой совершают бросок.
Примем соглашение: дети играют по правилам хоккея с мячом - с поверхности льда попасть мячиком в необходимую точку на стене.
Тогда:
Дано:
X = 4,4 м
Y = 2,54 м
α = 45°
g = 10 м/с²
V₀ - ?
Запишем уравнения движения:
X = V₀·cos(α) · t (1)
Y = V₀·sin(α)·t - g·t²/2 (2)
Исключаем из уравнений (1) и (2) время:
Из (1)
t = X / (V₀·sin 45°)
t = 4,4 / (V₀·0,707) ≈ 6,22 / V₀
Подставляем время в уравнение (2):
2,54 = V₀·0,707·6,22 / V₀ - 10·6,22²/(2·V₀²)
2,54 = 4,4 - 193/V₀²
193/V₀² = 1,86
V₀ = √ (193/1,86) ≈ 10 м/с
Теплоприемник- простое устройство для наблюдения за приёмом излучения разными поверхностями. Это металлическая коробочка с разными поверхностями: белой или серебристой и чёрной. Внутри воздух. Теплоприёмник соединён трубочкой с прибором для измерения давления. Когда теплоприёмник поаернут к истоку тепла (свечке или маленькой плитке) серебристой стороной, уровень столба воды в манометре меняется очень мало. Если повернуть теплоприёмник чёрной стороной к плитке, вода станет опускаться. Значит давление воздуха в коробочке сильно возросло из-за его нагрева.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Три брата вместе выехали на конях из дворца и поехали к кощею бессмертному. братья ехали по одной дороге, скорость каждого из них была постоянна. скорость среднего брата равнялась 24 км/ч, скорость маленького брата равнялась 20 км/ч. первым к кощею приехал большой брат, спустя 1 час к кощею приехал средний брат. через 1 час после приезда среднего брата к бессмертному приехал маленький брат. найдите скорость большого брата.
S=v1t1=v2t2=v3t3
т.е скорости относятся в той же пропорции:
скорость первого во столько же раз больше скорости второго, во сколько раз скорость второго больше скорости третьего. Найдем это соотношение:
24:20=1.2 в раза, значит v1=1.2*24=28.8 (км/час)