ответ:На якій відстані від збиральної лінзи, фокусна відстань якої 60 см, треба розмістити предмет, щоб його дійсне зображення було зменшене у 2 рази?
грудня 01, 2019
Дано:
F=0,6м
Γ=0,5
Знайти: d
Формула тонкої лінзи:
1d+1f=1F (1)
де f, d, F - відповідно відстань від центра лінзи до зображення, відстань від предмета до центра лінзи, фокусна відстань лінзи.
Збільшення лінзи описується формулою: Γ=fd (2)
f=dΓ (3)
Підставимо (3) в (1) 1d+1dΓ=1F (4)
Отримали рівняння з одним невідомим d. Після відповідних перетворень маємо:
d=F(Γ+1)Γ
d=0,6∗(0,5+10,5=1,8м
Відповідь; предмет треба розмістити на відстані 1,8 метра від збиральної лінзи
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Поле образовано точечным диполем с электрическим моментом 10^ –10 кл / м . определить разность потенциалов двух точек поля , расположенных симметрично относительно диполя на его оси на расстоянии 10 см от центра диполя .
р=10 в степени (-10) Кл*м
r=10 см
Найти
U-?
Решение
Диполь точечный и его размерами можно пренебречь. Тогда напряженность поля на расстоянии rот центра диполя до его оси равна
E=2*p\4*pi*E0*r^3=p\2*pi*E0*r^3
Потенциал равен
φ=интеграл E*dr
φ=интеграл (р*dr\2*pi*E0*r^3) = - (p\4*pi*E0*r^2) +C
C это константа интегрирование,ее можно приравнять нулю и тогда на бесконечности потенциала будет тоже ноль.
Следовательно искомая разность потенциалов равна
U=2*φ
U=2*p\4*pi*E0*r^2=p\2*pi*E0*r^2
Тогда
U=10 в степени (-10) \2*3,14*8,85*10 в степени (-12)*(0,1) в квадрате =
= 10 в степени (-10) \0,55578*10 в степени (-12)=18*10 в степени(-10)*10 в степени (+12) =18*10 в степени (-10+12) =18*10 в степени (+2) =18*100=1800 (В)
ответ (U=1800 В)
Решение верное,только проблема в некорректности цифры момента диполя.