maksimovskiy7657
?>

Какое количество теплоты необходимо отобрать у воды массой 5 кг, имеющей температуру 10 градусов цельсия, чтобы превратить ее в лед, имеющий температуру -30 градусов цельсия?

Физика

Ответы

ivanlimeexpo
Охладить воду на десять градусов, превратить ещё в лед, охладить дед на 30 градусов.

Q= m (с_воды*10+лямбда+ с_льда*30)= 5 ( 4.2*10+330+2.05*30)= 2167.5 кДж
Arzieva Abdulmanov1438
Тепло от более горячего перейдет к более холодному, и температуры обеих тел будут равными
Q1- кол-во теплоты, которое перейдет к кастрюле с водой при температуре 20 градусов(т.е. учитываем то тепло, которое перейдет и к кастрюле самой и еще к воде, находящейся в кастрюле)

Q2- кол-во теплоты, которое передаст кипяток(т.е. вода при t=100 градусах, т.е. при той температуре при которой вода кипит)
Q- это то количество тепла, которое будет иметь вода(и та которая была в кастрюле и та, которую в кастрюлю влили, т.е. кипяток).
Q1=Cв*mв*(t-t1)+Са*mкастрюли(t-t1)
Q2=C*m2*(tk-t)
Так как количество отданного тепла будет равно количеству принятого тепла (состояние теплового равновесия) , то Q1=Q2.
t- это установившаяся температура в системе, тогда
Q1=Cв*mв*(t-t1)+Са*mкастрюли(t-t1)
Q2=Cв*m2*(tk-t)
Cв*mв*(t-t1)+Са*mкастрюли(t-t1)=Cв*m2*(tk-t)
m2=[Cв*mв*(t-t1)+Са*mкастрюли(t-t1)]/[Cв*(tk-t)]=
[4200*0.8*(45-20)+920*1.5*(45-20)]/[4200*(100-45)]=[84000+34500]/231000=
=0.513[кг]
Sknyajina5
Эти уравнения движения соответствуют уравнениям прямолинейного равномерного движения (общий вид этих уравнений Х=Хо+Vx*t). Эти тела движутся навстречу друг другу, т.к. стоят разные знаки перед проекциями скоростей на ось ОХ (V1x<0 V2x>0). 
Когда эти тела встретятся их координата будет одной и той же (Х1=Х2). Следовательно 4-2t=2+2t     6=4t   t=6/4    t=1.5 c- через это время встретятся эти два тела.
А теперь полученное время(1,5 с) подставим в одно из двух (Х1=4-2t или 
Х2=2+2t) , Я подставлю в первое: Х1=4-2t=4-2*1,5=1 м
Графиком скоростей является прямая параллельная оси ох
для 1 теля график проходит через точку V=-2.
для второго тела график проходит через точку V=2/ 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты необходимо отобрать у воды массой 5 кг, имеющей температуру 10 градусов цельсия, чтобы превратить ее в лед, имеющий температуру -30 градусов цельсия?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ustinov434
aivia29
Gstoremsk62
inris088
myxa120283
Истомин441
metrikajulia
bulenbeiser
Anastasiya
david-arustamyan1
info126
Orestov563
Nikolaevich1534
dobrovolsky-tmz1
idalbaev