rusinfopro
?>

Порожнему прицепу тягач сообщает ускорение = 0, 4 м/с^{2} , а гружёному - м/с^{2} . какое ускорение сообщит тягач обоим прицепа, соединённым вместе? силу тяги тягача считать во всех случаях одинаковой.

Физика

Ответы

kit036
m_{1} масса порожнего
m_{2} масса груженого 
M=m_{1}+ m_{2} масса сцепки
F сила тяги

m_{1}= \frac{F}{ a_{1} } \\ m_{2}= \frac{F}{ a_{2} } \\ a= \frac{F}{m_1+m_2}= \frac{F}{\frac{F}{ a_{1} }+\frac{F}{ a_{2} }}= \frac{a_1a_2}{a_1+a_2}
Мамедов
Дано
T1 = 100 C
t 1= 20 мин (20*60)=  1200 с
T2 = 20
Найти
t2
решение
c = 4,2*10^3 (Дж/кг*С)  - из учебника
L = 2,3*10^6 Дж/кг        - из учебника
пусть масса воды  =m
процесс испарения   Q1 = m*L                 (1)
процесс нагревания  Q2 = m*c(T1-T2)     (2)
разгадка в том, что подогревают воду на одной и той же горелке,
т.е. скорость подвода тепла [ v ] постоянная величина
тогда (1) и (2)  имеют вид
v =Q1/t1 = m*L / t1                 (1)
v =Q2/t2 = m*c(T1-T2) /t2      (2)
теперь можно приравнять правые части
m*L / t1  =m*c(T1-T2) /t2    
t2 = t1 *  c(T1-T2) / L =
    =(20 мин) * 4,2*10^3*(100-20) /(2,3*10^6) = 2,92 ≈ 3 мин
Думаю, что ответ тоже нужен в минутах.
ответ 3 мин
Yuliya701

35.26*C

Объяснение:

Количество теплоты при нагревании тела вычисляется по формуле:

Q = cm \Delta t

Сколько тело отдаст Дж, столько вода и примет. Так же до какой температуры вода нагреется, до такой же тело остынет. Значит верно равенство:

c_1m_1 \Delta t = c_2m_2 \Delta t\\c_1m_1(25-10)=-c_2m_2(25-90)

Минус ставим после знака равно, т.к. тело остывает.

Опускаем второе (полностью аналогичное первому) тело. Теперь нагревается не только вода, но и первое тело, а второе остывает. Начальная температура воды такая же, как и начальная температура первого тела, т.е. 25*C. Когда установится тепловое равновесие, все три тела станут одинаковой температуры, т.е. tk. Поэтому справедливо утверждать:

c_1m_1 (t_k-25)+c_2m_2(t_k-25)=-c_2m_2(t_k - 90)

Объеденим выражения в систему:

\left \{ {{c_1m_1(25-10)=-c_2m_2(25-90)} \atop {c_1m_1 (t_k-25)+c_2m_2(t_k-25)=-c_2m_2(t_k - 90)}} \right. \\\left \{ {{c_1m_1(25-10)=-c_2m_2(25-90)} \atop {c_1m_1 (t_k-25)=-c_2m_2(t_k - 90)-c_2m_2(t_k-25)}} \right.\\\left \{ {{c_1m_1(25-10)=-c_2m_2(25-90)} \atop {c_1m_1 (t_k-25)=-c_2m_2(t_k - 90+t_k-25)}} \right.

Поделим первую строку на вторую:

\frac{15}{t_k-25}=\frac{-65}{2t_k-115}\\15(2t_k-115)=-65(t_k-25)\\30t_k-1725=-65t_k+1625\\95t_k=3350\\x=35\frac{5}{19}\\x \approx 35.26

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Порожнему прицепу тягач сообщает ускорение = 0, 4 м/с^{2} , а гружёному - м/с^{2} . какое ускорение сообщит тягач обоим прицепа, соединённым вместе? силу тяги тягача считать во всех случаях одинаковой.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

natura-domA90
nikolavlad
anchutk3016
Решетникова
Oksana-Kirakosyan1301
Tsevich333639
Тинчурина1528
A2017
ekatef45
Dubovitskayae
red-sun2
Annabill1987
Voshchula David393
Yelena1409
tsigankova2018