rayon14
?>

Решите * сосуд, содержащий 5 л воздуха при давлении 100 кпа, соединяют с пустым сосудом вместимостью 4, 5 л. какое давление установится в сосудах, если температура не меняется

Физика

Ответы

nailboxru

p1*v1 / t1 = p2*v2 / t2v1 - объем сосуда; v2 - объем двух сосудовp1 - давление в сосуде; p2 - давление в сосуде после подсоединения второго сосудаt1=t2 - температура воздухаизотермический закон термодинамики.ответ если правильно то напиши и если не правильно тоже напиши мне нравится. только вспомнить ее надо. уже подзабыл (10 лет как не учу) может еще чем удачи : )

kot271104
Атом того или иного вещества в целом полностью нейтрален. по этой причине на существующих расстояниях, превышающих размеры самого атома, электрическое поле атома практически приравнивается нулю; другими словами говоря, атом вещества не отталкивает и не притягивает электрических зарядов. но поскольку отрицательный и положительный заряды в имеющемся атоме не (то есть, первый крепко связан с ядром атома, а второй – с существующими электронами), то вблизи атома электрические поля их не уравновешиваются (поскольку они не одинаковы). по этой причине между электрически нейтральными атомами вещества на относительно малых расстояниях появляются некоторые электрические силы.
machkura

Дано:

t°1 = 16 °C

t°2 = 8 °C

φ = 55% = 0,55

р_нп(t°1) = 1,81 кПа

р_нп(t°2) = 1,06 кПа

Фактически нам нужно понять, будет ли значение давления насыщенного пара при температуре t°2 меньше, больше или равно давлению рассматриваемого водяного пара:

р_нп(t°2) </>/= p

В воздухе содержится влага. Водяной пар. Этот водяной пар сравнивают с насыщенным: берут либо плотность, либо давление насыщенного пара и рассматриваемого водяного пара и делят одно на другое (параметр водяного пара на параметр насыщенного пара). Так получается относительная влажность:

φ = р/р_нп = ρ/ρ_нп

Как понять, как искать это самое "выпадет ли роса?" Очень просто. Нужно просто найти давление (или плотность) рассматриваемого водяного пара при начальной температуре (в этой задаче - t°1) и сравнить с давлением (или плотностью) насыщенного пара при указанной температуре (в этой задаче - t°2).

Если:

р_нп(t°2) = р, то роса выпадает

р_нп(t°2) > р, то роса не выпадет

р_нп(t°2) < р, здесь роса тоже выпадает

Почему? Потому что при уменьшении температуры воздуха кинетическая энергия частиц воды, содержащихся в этом воздухе, уменьшается. Кинетическая энергия - это энергия, которой тело обладает вследствие своего движения. Значит, движение затормаживается. А это, в свою очередь, означает то, что когда температура УМЕНЬШАЕТСЯ, на один кубический метр воздуха приходится БОЛЬШЕ частиц воды, чем было до уменьшения температуры (потому что из-за своего замедленного теплового движения те частицы воды, что успевали вылететь за границы одного кубического метра при прежней температуре, теперь не успевают - таким образом, на один кубометр воды, в целом, становится больше).

Однако эти частицы не могут "копиться" в кубометре воздуха вечно. Есть предел - динамическое равновесие. Если частиц было очень много до того, как стала уменьшаться температура, то чтобы установилось динамическое равновесие (это когда вылетающих из жидкости молекул столько же, сколько и влетаюших в неё), излишек витающих в воздухе частиц должен превратиться в воду, то есть, другими словами, должна выпасть роса.

Такой же процесс происходит и в закрытом сосуде с водяным паром: при остывании часть пара конденсируется в жидкость, в результате чего наступает их (пара и жидкости) динамическое равновесие, а пар становится насыщенным.

Давление прямо пропорционально плотности, поэтому и берут либо одно, либо другое (либо "р", либо "ρ").

Из таблицы берём значение давления насыщенного пара при 16 °С и делим на него искомое давление - получаем относительную влажность:

φ = р/р_нп(t°1) => р = φ*р_нп(t°1) = 0,55*1,81 = 0,9955 кПа

Теперь сравниваем с давлением насыщенного пара при 8 °C (берём значение из таблицы):

1,06 > 0,9955 => р_нп(t°2) > p - роса не выпадет

Если бы давление водяного пара равнялось давлению насыщенного:

1,06 = 1,06, то роса тоже бы выпала, потому что при таком давлении насыщенного пара (или при такой его плотности) как раз и наступает динамическое равновесие.

ответ: роса не выпадет.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решите * сосуд, содержащий 5 л воздуха при давлении 100 кпа, соединяют с пустым сосудом вместимостью 4, 5 л. какое давление установится в сосудах, если температура не меняется
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*