akuznecov8989
?>

На сколько градусов нагреется 10 кг воды за счет количества теплоты, выделившегося при конденсации 1 кг водяного пара?

Физика

Ответы

abcd138191
m1 = 1 кг
m2 = 10 кг
L1 = 2.3*10^6 Дж/кг
∆T - ?
пар
Q = L1*m1 = 2.3*10^6*1 = 2.3*10^6 Дж
вода
Q = c*m2*∆T 
∆T =Q /( c*m2) =2.3*10^6  / (4200*10) = 54.76 град
steger

увеличится примерно на 20%

Объяснение:

Ну это просто.

S=U²/Z, где

S - полная мощность бытовых приборов, ВА;

U - напряжение в сети, В;

Z - полное (активно-реактивное) суммарное сопротивление бытовых приборов, Ом;

S₂₂₀=220²/Z;

Будем считать, что при увеличении напряжения Z остается прежним (что для переменного тока немного не так). Тогда:

S₂₄₀=240²/Z;

S₂₄₀/S₂₂₀=(240²/Z)/(220²/Z)=240²/220²=(240/220)²;

240/220=1.091≈1.1;

S₂₄₀/S₂₂₀=1.1²=1.21≈1.2

Т.о. изменение напряжения всего на 10% приводит к изменению мощности на 20%.

ryadovboxing

1. Дано:

T₁ = 0 °C

m₁ = 0,8 кг

m₂ = 100 г = 0,1 кг

Tк = 100 °С

T₂ = 30 °C

c = 4200 Дж/(кг*°C)

λ = 330000 Дж/кг

L = 2260000 Дж/кг

m₃ - ?

Теплота водяного пара, выделяемая при его конденсации, а также теплота, которую выделяет при остывании сконденсировавшаяся вода, пойдёт на увеличение внутренней энергии воды, льда и расплавленного льда. В итоге вся система должна иметь температуру 30 °С. Уравнение теплового баланса будет таким:

Qп + Qв' = Qв + Qл + Qл'

Qп = Lm₃

Qв' = сm₃|ΔT| = сm₃|T₂ - Tк| = cm₃(Tк - T₂)

Qв = сm₁ΔT = cm₁(T₂ - T₁)

Qл = λm₂

Qл' = сm₂ΔT = cm₂(T₂ - T₁)

Lm₃ + cm₃(Tк - T₂) = cm₁(T₂ - T₁) + λm₂ + cm₂(T₂ - T₁)

m₃*(L + c*(Tк - T₂)) = c(T₂ - T₁)*(m₁ + m₂) + λm₂

m₃ = (c(T₂ - T₁)*(m₁ + m₂) + λm₂) / (L + c*(Tк - T₂)) = (4200*(30 - 0)*(0,8 + 0,1) + 330000*0,1) / (2260000 + 4200*(100 - 30)) = 0,05732... = 57 г

ответ: примерно 57 грамм.

2. Дано:

N = 9

h = 3 м

m = 900 г = 0,9 кг

M = 3 кг

Q(ж) = 0,25*Q

с(ж) = 460 Дж/(кг*°С)

g = 10 м/с²

ΔT - ?

При падении молотка вся его механическая энергия перейдёт во внутреннюю энергию молотка и пластины, то есть - в тепло:

E = Q

В начальный момент механическая энергия молотка равна его потенциальной:

Е = Еп = mgH, где H = h*N

В момент удара о земную поверхность механическая энергия молотка равна его кинетической (по закону сохранения механической энергии - предполагается, что силы сопротивления и трения воздуха не действуют):

Е = Ек => Eк = Еп = Е =>

=> Q = Еп = mghN

Теплота, которая пошла на нагрев железной пластины, равна:

Q(ж) = cMΔT => 0,25*Q = cMΔT =>

=> 0,25*mghN = cMΔT =>

=> ΔT = 0,25*mghN/(cM) = 0,25*0,9*10*3*9/(460*3) = 0,044021... = 0,04 °С

ответ: примерно на 0,04 °С.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

На сколько градусов нагреется 10 кг воды за счет количества теплоты, выделившегося при конденсации 1 кг водяного пара?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

vallod
cherry-sweet871435
Буянто1346
st-op767840
gurman171
Суховодова599
valeron7hair7
Gpack54
alenchik19938823
ИринаАлександровна
Nataliyaof
julkamysh9
impuls20125948
Владислав1246
Mbkozlov6