Есартия52
?>

Расчитайте работу силы в 0, 5 кн перемещающей тело на 2 м найдите работу совершаемую двигателем мощностью 3квт за 5 сек решения

Физика

Ответы

zotcet7
1. A = FScosα ; так как угол не указан считаем его равным 0
    А = 0,5х2 = 1 кДж.
2. N = A/Δt ⇒ A = NΔt = 3x10³x5 = 15 кДж.

ответ: 1 кДж; 15кДж.
yurkovam-037
Вертолёт поднимается с постоянной скоростью (6 м/с) - это значит что: тело находилось на высоте H=500 м и его подбросили вверх с начальной скоростью 6 м/с. Этот груз сначала будет подниматься, но из-за силы тяжести его скорость будет уменьшаться (тело будет замедляться) и в определённой точке оно остановиться (скорость равна нулю) , затем груз начнёт (из-за силы тяжести) падать с высоты H + (то на сколько оно успело подняться) . Время падения можно посчитать как время поднятия + время спуска.
Время поднятия модно получить из формулы для скорости (по определению) V = V0 + Gt (большие буквы это векторы) , для проекций получим v = v0 - gt (скорость направлена вверх а сила тяжести вниз) . В точке остановки скорость v равна нулю => v0 = gt => Время подьема t1 равно
t1 = v0/g; (v0 = 6 м/c, g = 9.8 м/c^2)
t1 = 6/9.8 = 0.6 c;
за время t1 груз поднялся (от точки с 500 м) на h = v0*t1 - gt1^2/2
h = 6*06 - 9.8 * (0.6)^2/2 = 1.25 м
Теперь тело падает с высоты H+h = 500 + 1.25 = 501.25 м
H+h = g*t2^2/2 => t2 = корень ((H+h)/2g);
t2 = корень (501.25/2*9.8) = корень (15) = 5.88  с
t = t1 + t2 = 0.6 + 5.88 =  5.94 c
ответ: Время падения  5.94 секунд

Посчитай сам(а), я мог где то ошибиться, все таки еще мне рано, такое решать, но знаю : )
gorbunova188
Лед должен нагреться до 0 градусов, на это нужно Q1=c1*m1*(0-t1)=c1*5*30=150*c1. Здесь с1 - удельная теплоемкость льда (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж/(кг*град) , m1 - масса льда (5 кг) , t1 - исходная температура льда (-30 градусов Цельсия) .
Далее лед должен расплавиться, на это нужно Q2=лямбда*m1=5*лямбда, где лямбда - удельная теплота плавления льда (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплот плавления веществ в задачнике или учебнике) кДж/кг.
Далее, вода, получившаяся при таянии льда, должна нагреться до конечной температуры t. На это нужно Q3=c2*m1*(t-0)=5*c2*t. Здесь с2 - удельная теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж/(кг*град) .
Общая затрата тепла Q1+Q2+Q3. Это тепло берется за счет охлаждения теплой воды Q4=c2*m2*(t4-t), Здесь с2 - удельная теплоемкость воды (должна быть приведена либо в самой задаче, либо в таблице удельных теплоемкостей веществ в задачнике или учебнике) кДж/(кг*град) , m2 - масса теплой воды (20 кг) , t4 - исходная температура теплой воды (70 градусов Цельсия) .
Согласно закону сохранения энергии Q1+Q2+Q3=Q4. Подставляешь их выражения и решаешь относительно t.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Расчитайте работу силы в 0, 5 кн перемещающей тело на 2 м найдите работу совершаемую двигателем мощностью 3квт за 5 сек решения
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yuraotradnov
avdushinalizza1
gallows-warlike-0z
Равилевич_Олеговна1496
мне. Запишите и объяснение
kirycha-2000719
shymilin19951783
verachus
evsmorodina
Tipan77
Чечин-Павлова615
Kosov-Aleksandr379
Valerevna Tuzova
ur101679
ann-perminova2008