Vladislav98
?>

За 10 суток полностью испарилось 100 г. воды. сколько в среднем молекул вылетало с её поверхности за 1 сек ? молярная масса воды 0, 018 кг/моль.

Физика

Ответы

yanva
Число молекул N=m/m0=m*Na/M=0,1*6*10^3/18*10^-3=3,3*10^24
10 сут=24*10*3600=864*10^3 c
N1=N/t=3,3*10^24/864*10^3=38*10^20 1/c
lzelenyi5

Сила Лоренца действует на заряженную частицу в магнитном поле. Ее направление можно определить с правила левой руки. Если 4 пальца левой руки направить по направлению скорости положительно заряженной частицы, так чтобы линии магнитного поля входили в ладонь. то отставленный на 90 градусов большой палец укажет направление силы лоренца.

 

1. В первой задаче сила Лоренца направлена перпендикулярно скорости либо от нас, либо к нам. Точнее сказать нельзя, так как неизвестно , как расположены полюса магнита (какой справа, а какой слева). Если Вы просто этого не дописали, сообщите. тогда возможно ответить точно.

 

2. Вторая задача не имеет смысла, так как три вектора :сила Лоренца, скорость частицы и направление вектора В напавлены в трех взаино перпендикулярных направлениях. У Вас написано, что скорость и сила направлены в одну сторону. Посмотрите еще раз условие.

 

3 В магнитном поле заряженная частица всегда движется по окружности, так как сила Лоренца определяет центростремительное ускорение частицы.

Радиус этой окружности может быть найден по формуле r=mv/qB

Murad Gushcharin

из опыта известно, что магнитное поле оказывает действие не только на проводники с током, но и на отдельные заряды, которые движутся в магнитном поле. сила, которая действует на электрический заряд q, движущийся в магнитном поле со скоростью  v, называется  силой лоренца  и задается выражением

  (1)

где  в  — индукция магнитного поля, в котором заряд движется.

чтобы определить направление силы лоренца используем  правило левой руки: если ладонь левой руки расположить так, чтобы в нее входил вектор  в, а четыре вытянутых пальца направить вдоль вектора  v  (для q> 0 направления i и  v  , для q< 0 — противоположны), то отогнутый большой палец покажет направление силы, которая действует на положительный заряд. на рис. 1 продемонстрирована взаимная ориентация векторов  v,  в  (поле имеет направление на нас, на рисунке показано точками) и  f  для положительного заряда. если заряд отрицательный, то сила действует в противоположном направлении. модуль силы лоренца, как уже известно, равен

где α — угол между  v  и  в.

подчеркнем еще раз, что  магнитное поле не оказывает действия на покоящийся электрический заряд. этим магнитное поле существенно отличается от электрического.  магнитное поле действует только на движущиеся в нем заряды.

зная действие силы лоренца на заряд можно найти модуль и направление вектора  в, и формула для силы лоренца может быть применена для нахождения вектора магнитной индукции  в.

поскольку сила лоренца всегда перпендикулярна скорости движения заряженной частицы, то данная сила может менять только направление этой скорости, не изменяя при этом ее модуля. значит, сила лоренца работы не совершает. другими словами, постоянное магнитное поле не совершает работы над движущейся в этом поле заряженной частицей и, следовательно, кинетическая энергия этой частицы при движении в магнитном поле не изменяется.

в случае, если на движущийся электрический заряд вместе с магнитным полем с индукцией  в  действует еще и электрическое поле с напряженностью  е, то суммарная результирующая сила  f, которая приложена приложенная к заряду, равна векторной сумме сил — силы, действующей со стороны электрического поля, и силы лоренца:

это выражение носит название  формулы лоренца. скорость  v  в этой формуле есть скорость заряда относительно магнитного поля.

 

сила лоренца  — сила, с которой электромагнитное поле согласно классической (неквантовой) электродинамикедействует на точечную заряженную частицу. иногда силой лоренца называют силу, действующую на движущийся со скоростью    заряд  лишь со стороны магнитного поля, нередко же полную силу — со стороны электромагнитного поля вообще[1], иначе говоря, со стороны электрического    и магнитного    полей. в международной системе единиц (си)выражается как: f=q(e+(v умножыть в))

названа в честь голландского хендрика лоренца, который вывел выражение для этой силы в 1892 году. за три года до лоренца правильное выражение было найдено о. хевисайдом.

макроскопическим проявлением силы лоренца является сила ампера.

для силы лоренца, так же как и для сил инерции, третий закон ньютона не выполняется. лишь переформулировав этот закон ньютона как закон сохранения импульса в замкнутой системе из частиц и электромагнитного поля, можно восстановить его справедливость для сил лоренца

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

За 10 суток полностью испарилось 100 г. воды. сколько в среднем молекул вылетало с её поверхности за 1 сек ? молярная масса воды 0, 018 кг/моль.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Rik200081490
bereza81
melnik-738
Verakravez8790
perovd8111
yliana
zsa100
Исакова-Александрович511
andreich97
polariskirov
juliapierrat
mekap22044
KonovalovKonstantinovna1306
ЮлияДаниил520
BelyaevNadezhda223