Лежачёва355
?>

Для равномерного подъёма ведра с краской массой m=10 кг на высоту 5, 0 м с неподвижного блока потребовалась сила f=110 н . определите полезную и совершенную работу . найдите кпд установки . все ли данные нужны для определения кпд? коэффициент в данной принять равным 10н на кг

Физика

Ответы

Ахмедшина Трубников1249
Полезная работа: Aп=m*g*h=10*10*5=500Дж
Совершенная работа: Aс=F*h=110*5=550 Дж
кпд=Ап/Ас*100%=500/550*100%=90,9%
vera4
По определению: N = Q / t, где

N - мощность горелки,

t - искомое время,

Q - затраченное количество теплоты.

Разберемся поэтапно с Q.

На что наша горелка будет затрачивать энергию?

- плавление льда: λ m(л)

- нагрев образовавшейся воды до температуры кипения от начальной - нуля: c m(л) (100 - 0) = 100 c m(л)

- нагрев воды, которая уже находилась в сосуде: c m(в) (100 - 0) = 100 с m(в)

Таким образом, Q = λ m(л) + 100 c m(л) + 100 с m(в).

Запишем найденную формулу Q в формулу мощности:

N = ( λ m(л) + 100 c m(л) + 100 с m(в) ) / t,

откуда искомое время t:

t = ( λ m(л) + 100 c m(л) + 100 с m(в) ) / N.

Упростим выражение (выносим сотню и удельную теплоемкость воды за скобки):

t = ( λ m(л) + 100 c (m(л) + m(в)) ) / N,

t = ( 335*10^3 * 35*10^-2 + 10^2 * 42*10^2 * 9*10^-1) / 1,5*10^3,

t = (117250 + 378000) / 1,5*10^3,

t = (117,25 + 378) / 1,5 ≈ 330,16 c ≈ 5,5 мин
vaskravchuck

1. Заполни пропуски Если работу совершает само тело, то энергия уменьшается, если работу совершают внешние силы над телом, то энергияувеличивается.

1) уменьшается, увеличивается

2) увеличивается, увеличивается

3) увеличивается, уменьшается

4) уменьшается, уменьшается

2. Если суммарная кинетическая энергия молекул первого тела больше, чем суммарная кинетическая энергия молекул второго тела, то:

1) Внутренняя энергия первого тела больше

2) Внутренняя энергия первого тела меньше

3) Кинетическая энергия первого тела больше

4) Кинетическая энергия первого тела меньше

5) Ни одно из утверждений не верно

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для равномерного подъёма ведра с краской массой m=10 кг на высоту 5, 0 м с неподвижного блока потребовалась сила f=110 н . определите полезную и совершенную работу . найдите кпд установки . все ли данные нужны для определения кпд? коэффициент в данной принять равным 10н на кг
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nord248
rayon14
vasiliyglukhov
antilopa001
Александровна
apetrov54
alakhverdov138
osnovnoisklad3551
papanovar
vbnm100584
Serdechnaya636
mariia39
dinadumno2114
ekvld708
Larisa-0888716