Определить вес воды в бассейне длинной 25м, шириной 4м, высотой 2м.вычислить давление на дно бассейна, если он наполнен водой до краев.плотность воды 1000кг/м в кубе.ускорение свободного падения g приблизительно 10н/кг
Рассчитываем массу по формуле: m=P(Плотность)*V(Объем) Плотность известна, находим объем: V=a*b*c;V= 25*4*2=200 (метров в кубе). Объем известен, находим массу: m=1000*200=200000 кг Для давление подойдет данная формула: p(Давление)=gP(Плотность)h(высота) Так, плотность известна, g = 10, а вот что за высота, так она нам в условиях еще дана, это 2 метра. Рассчитываем: p=10*1000*2=20000 Па. ответ: m=200000 кг, а давление p = 20000Па
dariagromova54
02.07.2021
Сперва определимся, какие существуют СИ: Масса - кг Длина - м Скорость - м/с
В четвёртом пункте значение записано не в виде числа, а в виде произведения. Это называется стандартный вид. Читается: "Три умножить на десять в минус седьмой степени". Это даст нам результат в 0,0000003м. Это неудобно читать, поэтому я записал это в стандартном виде.
Справка: 1 кг = 1000 г = 1/1000 т 1 м = 1000 мм = 1/1000 км 1 м/с = 1/1000 км/c
1) Масса хоккейной шайбы: 0,16кг 2) Масса первого искусственного спутника Земли: 83,6кг 3) Рекордная глубина погружения батискафа в море: 10919м 4) Диаметр молекулы: 3 * 10^-7м 5) Скорость вращения земли вокруг Солнца: 298000м/с
rosik76
02.07.2021
Система отсчёта — это совокупность тела отсчёта, связанной с ним системы координат и системы отсчёта времени, по отношению к которой рассматривается движениекаких-либо тел[2][3].
Математически движение тела (или материальной точки) по отношению к выбранной системе отсчёта описывается уравнениями, которые устанавливают, как изменяются с течением времени t координаты, определяющие положение тела (точки) в этой системе отсчёта. Эти уравнения называются уравнениями движения. Например, в декартовых координатах х, y, z движение точки определяется уравнениями x=f_{1}(t)} y=f_{2}(t)} z=f_{3}(t)}.
В современной физике любое движение считается относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел. Нельзя указать, например, как движется Луна вообще, можно лишь определить её движение, например, по отношению к Земле, Солнцу, звёздам и т. п.
m=P(Плотность)*V(Объем)
Плотность известна, находим объем:
V=a*b*c;V= 25*4*2=200 (метров в кубе).
Объем известен, находим массу:
m=1000*200=200000 кг
Для давление подойдет данная формула:
p(Давление)=gP(Плотность)h(высота)
Так, плотность известна, g = 10, а вот что за высота, так она нам в условиях еще дана, это 2 метра.
Рассчитываем:
p=10*1000*2=20000 Па.
ответ: m=200000 кг, а давление p = 20000Па