toprussianevent
?>

Брусок толкнули со скоростью 10м/с вверх вдоль доски , наклоненной род углом 30градусов обратно он вернулся со скоростью 5м/с .с какой скоростью вернётся брусок , если его толкнуть с той же скоростью вдоль той же доски , наклоненной род углом 45градусов?

Физика

Ответы

svetavalera
ответ. 0,5*m*(v0^2-v1^2)=2*k*m*g*L1; 0,5*m*(v0^2-v2^2)=2*k*m*g*L2;
L1=S1*cos(a); L2=S2*cos(b); S1*sin(a)=S2*sin(b); S1/S2=(sin(b))(sin(a));
((v0^2-v2^2)/(v0^2-v1^2)=(S2*cos(b))/(S1*cos(a)); ((v0^2-v2^2)/(v0^2-v1^2)=(sin(a)*cos(b))/(sin(b)*cos(a)); ((v0^2-v2^2)/(v0^2-v1^2)=(tg(a))/tg(b));
AkulovaAnastasiya
Начальная потенциальная энергия Еп=mgh=980*m
кинетическая энергия рассчитывается по формуле Ек= m*v^2/2
есть соотношение Еп/Ек=4
его можно переписать так:
9,8*m*h/(m*v^2/2)=4
для удобства примем, что камень у нас весит 1 кг. можно любой другой вес, он всеравно сократится, просто с килограммовым камнем меньше путаницы и недопонимания.
тогда формула примет такой вид:
19,6*h/v^2=4
тогда выразим высоту:
h=4*v^2/19,6
потенциальная энергия килограммового камня на 100-метровой высоте 980 Дж.
тогда на высоте h при которой потенциальная энергия этого камня больше кинетической в 4 раза суммарная энергия будет выглядеть так:
9,8*h+v^2/2=980
выразим v^2 и поставим в предыдущее уравнение
V^2=2*(980-9,8*h)
тогда
h=8*(980-9,8*h)/19,6
h=(7840-78,4*h)/19,6
h=400-4*h
h=400/5
h=80 (m)
теперь можно подставить эту высоту в какое-нибудь уравнение и посчитать скорость
v^2=2*(980-9,8*80)
v^2=392
v=19,8 (м/с)
Igorevich1512
Вобщем - изменение внутренней энергии системы равно сумме из работы внешних сил и количества теплоты, которое эта система получила из вне или отдала. записывается это так: dU = A + Q.
теперь представим, что система у нас изолированная, т.е. А=0 и Q=0, тогда и изменение внутренней энергии системы dU = 0. говоря, простым языком если система у нас состоит из одного единственного тела и она изолирована, то его температура все время будет постоянной.
если же система состоит допустим из двух тел и одно более горячее чем другое, то при соприкосновении этих тел тепловая энергия будет передаваться от более нагретой тела к телу менее нагретому до тех пор, пока их температуры не сравнится, при этом количество теплоты, отданное более горячим телом будет в точности равняться количеству теплоты, полученному телом менее горячим. записать это можно так: Qп = Qo это и есть уравнение теплового баланса для изолированной системы.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Брусок толкнули со скоростью 10м/с вверх вдоль доски , наклоненной род углом 30градусов обратно он вернулся со скоростью 5м/с .с какой скоростью вернётся брусок , если его толкнуть с той же скоростью вдоль той же доски , наклоненной род углом 45градусов?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

andreich97
Евгеньевич Балиловна1398
Gatina
purchase
silantyevevgeny
Андрей628
Дубровская571
Korneeva1856
bal4shovser16
irina611901
mnkrasnova
seymurxalafov05
Александровна
vusokaya13
Tatarnikova1507