1. написать недостающие обозначения в следующих реакциях: а)k+> ca+h б)mn+h--> fe+ 2.рассчитать энергетический выход ядерной реакции: li+ h--> 2he
A) 41/10 K+2*0/1e=>40/20Ca+1/1H б) 55/25Mn+1/1H=>56/16Fe+10*0/1e 2) dm=(7,01601+1,00783)-2*(4,00260)=0,01864 аем dE=dm*931,5=1,01864*931,5=17,36 МэВ
Игоревна Худанов1150
14.03.2023
Уже отвечал на этот вопрос. Просто скопирую свой ответ. Если в запасе вечная жизнь, нечего делать и Вы любите безнадежные дела, то можно попробовать измерить ускорение свободного падения в невесомости. Вспомним, период колебаний математического маятника Т=2pi на кoрень из l/g . Здесь g ускорение свободного падения. Но какое падение, если невесомость, то есть сила притяжения всех гравитационных сил уравновешена и равна нулю? Ну, раз уж Вы одели скафандр и вышли в космос для свершения бессмысленного поступка, хотя бы получите удовольствие - отклоните нежно маятник и уберите руку. И дивитесь, болезный, каково разнообразие явлений физики! Отклоненный маятник так и останется висеть под определенным градусом к полу ящика, который Вы зовете космическим кораблем, как подгулявший прохожий к земной глади. Возьмите с собой камень, зубило и молоток. Выбейте результаты эксперимента на камне и поставьте в центре самого большого города Земли, что бы "дурь всякого видна была".
dumpler
14.03.2023
Определим индуктивность катушки L L = μ*μ₀*S*N²/L, где μ = 1 - магнитная проницаемость среды μ₀ = 1,257*10⁻⁶ Гн/м - магнитная постоянная S = 2,0 см² - площадь поперечного сечения катушки N = 800 - число витков катушки L = 0,50 м - длина катушки L = 1,257*10⁻⁶ Гн/м * 2,0 см² * 800² / 0,50 м ≈ 3,22*10⁻⁴ Гн
Определим емкость конденсатора С C = ε*ε₀*S/d ε = 1 - диэлектрическая проницаемость среды ε₀ = 8,85*10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная S = 40 см² - площадь одной из пластин d = 6 мм - расстояние между пластинами C = 8,85*10⁻¹² Ф/м *40*10⁻⁴ м² / 6,0*10⁻³ м ≈ 5,90*10⁻¹² Ф
б) 55/25Mn+1/1H=>56/16Fe+10*0/1e
2) dm=(7,01601+1,00783)-2*(4,00260)=0,01864 аем
dE=dm*931,5=1,01864*931,5=17,36 МэВ