VladimirovnaSimonov
?>

Два сопротивлением 5 и 15 ом соединены между собой последовательно в каком из них мощность тока больше и во сколько раз

Физика

Ответы

proplenkusale88
При последовательном соединении сила тока остается неизменной, то есть I= const.
Формула мощности тока:
P=IU.
Если сила тока неизменна, то остается проверить только напряжение.
Предположим, что сила тока равна 2 А, тогда найдем напряжение для каждого резистора:
U1=IR1;U2=IR2
U1=2 A*5 Ом= 10 В
U2= 2 A* 15 Ом= 30 В.
Мы выяснили, что напряжение на втором резисторе больше первого в 3 раза( 30/10, чтобы найти во сколько раз напряжение второго больше напряжения первого). Следовательно, мощность тока во втором резисторе больше мощности тока в первом резисторе в 3 раза.Можно записать:
3P1=P2
ответ: 3P1=P2
taa19707470
Р1=U1*I1=I^2R1
P2=I^2R2
Сравним:
Р1/Р2=I^2R1/I^2R2
P1/P2=R1/R2
Токи сократятся так как при последовательном соединении они равны.
Р1/Р2=5/15=1/3
3Р1=Р2
А это значит,что мощность второго больше мощности первого в три раза
ivanlimeexpo
Давай попробуем рассуждать логически.

Мне так представляется, что ускорение мела (замедление, если угодно, отрицательное ускорение) в данной задаче постоянно.

Почему так?
Сила трения Fтр = N * mu = m * g * mu
Ускорение (как учил старина Ньютон) а = F / m. 
В направлении движения, на мел действует единственная сила - трения, других я из условия не усматриваю.

Следовательно, ускорение
а = m * g * mu / m = g * mu = 10 * 0,3 = 3 м/с2

Обычное тело в таких условиях ехало бы путь 
Х = v^2 / (2a) = 121 / 6 = 20,1666 м, но эх, какая незадача - мел истирается. Ок, так сколько же метров сможет вообще проехать мел до полной аннигиляции при условии заданных цифр?

х =  8 г / 0,5 г/м = 16 м. Жаль, недолог его путь. Но зато мы уже более близки к ответу.

Чисто технически мне проще сначала найти скорость u мела в момент его исчезновения. 
х = ( v^2 - u^2 ) / (2a)
16 = (121 - u^2) / 6
u^2 = 25
u = 5 м/с - при этой скорости от мела, как от чеширского кота, остаётся лишь наглая глумливая ухмылка, и больше ничего.

Отсюда поищем время от начала движения до сего печального момента:
t = (v-u) / a = (11-5) / 3 = 2 c

Ну, может я ошибаюсь, но мне так кажется. Если, конечно, мел не украдут раньше в пути его следования.
Sazhina1356
Формула для нахождения мощности:
N = A/t,
где N - мощность, A - работа, t - время выполненной работы.
Единица измерения - Ватт [Вт]

Пример. Найти мощность потока воды, протекающей через плотину, если высота падения воды 25 м, а расход ее - 120 м3 в минуту.

Запишем условие задачи и решим ее.

Дано:

h = 25 м
V = 120 м3
ρ = 1000 кг/м3
t = 60 c
g = 9,8 м/с2

N-?

Решение:

Масса падающей воды: m = ρV,
m = 1000 кг/м3 · 120 м3 = 120 000 кг (12 · 104 кг).

Сила тяжести, действующая на воду:
F = gm,
F = 9.8 м/с2 · 120 000 кг ≈ 1 200 000 Н (12 · 105 Н)

Работа, совершаемая потоком в минуту:
A = Fh,
А - 1 200 000 Н · 25 м = 30 000 000 Дж (3 · 107 Дж).

Мощность потока: N = A/t,
N = 30 000 000 Дж / 60 с = 500 000 Вт = 0,5 МВт.

ответ: N = 0.5 МВт.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Два сопротивлением 5 и 15 ом соединены между собой последовательно в каком из них мощность тока больше и во сколько раз
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Nataliyaof
metegina4
АркадьевичБундин789
egorsalnikov1997139
Сайжанов
Рудаков Бахтовар
matveevaev81
Шабунина-Евгения1883
yliana
alplakhota67
e3913269
Aleksei1463
gub191025
mariya
gav973