Газинурович
?>

Стальную деталь массой 600г нагрели до 730°с, а затем погрузили для закалки в 460 г машинного масла, имеющего температуру 10 с. определите удельную теплоемкостьмашинного масла, если конечная температура 30 °с?

Физика

Ответы

director
45 -весь ответ))В ответе 45
Fetyukov

Соединение проводников смешанное (параллельно-последовательное).

Схему можно разделить на 3 группы:

   1). R₁ и R₂ соединенные параллельно

   2). R₃ и R₄ соединенные параллельно

   3). R₅

Группы между собой соединены последовательно.

1). Так как R₃ = 20 Ом, и U₃ = U₄ = 60 B, то:

                  I₃ = U₃/R₃ = 3 (A)

2). Так как I = I₁₂ = I₃₄ = I₅ = 5 A  и  I₃₄ = I₃ + I₄  то:

                  I₄ = I - I₃ = 5 - 3 = 2 (A)

3). Сопротивление R₄ = U₄/I₄ = 60 : 2 = 30 (Ом)

4). Так как R₁ = R₂  и  I₁₂ = 5 A, то:

                   I₁ = I₂ = I₁₂/2 = 2,5 A

5). Сопротивление R₁ и R₂:

                   R₁ = R₂ = U₂/I₂ = 30 : 2,5 = 12 (Ом)  

6). Мощность, выделяемая на R₅:   Р₅ = 15 Вт. Тогда:

                   U₅ = P₅/I₅ = 15 : 5 = 3 (B)

7). Сопротивление R₅:

                   R₅ = U₅/I₅ = 3 : 5 = 0,6 (Ом)

8). Напряжение на всей цепи АВ:

                   U = U₁₂ + U₃₄ + U₅ = 30 + 60 + 3 = 93 (B)

9). Сопротивление всей цепи:

                   R = U/I = 93 : 5 = 18,6 (Ом)

                     

nadjasokolova2017

Плотность стали:  ρ(ст.) = 7800 кг/м³

Объем стального цилиндра массой 312 г.:  

                        V = m/ρ(ст.) = 0,312 : 7800 = 4 · 10⁻⁵ (м³) = 0,00004 м³

Объем погруженной части:

                        V(п.) = V/2 = 2 · 10⁻⁵ (м³) = 0,00002 м³

Архимедова сила, действующая на цилиндр:

                        F(a) = ρgV,  где ρ = 1000 кг/м³  - плотность воды

                                                   g = 10 H/кг - ускор. своб. падения

                                                   V - объем погруженной части

Тогда:              F(a) = 1000 · 10 · 0,00002 = 0,2 (H)

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Стальную деталь массой 600г нагрели до 730°с, а затем погрузили для закалки в 460 г машинного масла, имеющего температуру 10 с. определите удельную теплоемкостьмашинного масла, если конечная температура 30 °с?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lele4kass
echervyakov
Borisovich-Volobueva1803
ekkim310
Dms161964937
kogakinoa
postbox
Tatianamir765654
Чунихина1586
stperelyot7833
shelep19789
alenkadon6
AHO436
Chervonnaya-Aleksei
Sosovna Dmitrievich22