Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Човен рухається зі швидкістю 18км/год відносно води і тримаючи курс перпендикулярно до берега перепливає річку за 3хв 20сек визначте переміщення човна відносно берега якщо швидкість течії по всій ширині річки дорівнює 3, 75 м/с
Для начала, конечно, переводим всё в СИ.
V = 5 м/с. t = 200 c.
Находим перемещение воды:
S = Vt = 3.75 * 200 = 750 м.
Теперь перемещение лодки относительно воды:
S = Vt = 5 * 200 = 1000 м.
Чтобы найти перемещение относительно берега, нужно ГЕОМЕТРИЧЕСКИ прибавить эти два перемещения.
Применяем теорему пифагора, нужно найти гипотенузу. Думаю, объяснять про пифагора не надо.. ответ 1250.