Кристина_Memmedov
?>

Катер едет со скоростью 20 км ч какой путь пройдет за 2 часа

Физика

Ответы

manuchar-formen2
1 час- 20 км. Значит, 2 часа- 20•2=40 км. ответ: за два часа катер пройдет 40 км :)
shpakohat
Чтобы найти расстояние нужно умножить скорость на время. 20 на 2 получается 40 км
ответ: 40 км
Olia72
Для начала, оценим ситуацию практически.

Студент от начала состава вглубь него несколько десятков метров. Значит, в тот момент времени, когда он увидел в окне окончание проезжаемого моста, т.е. через t = 15 секунд от начала отсчёта времени – нос электрички уже был высунут за пределы моста на эти самые несколько десятков метров. Т.е. понятно, что нос электрички достиг окончания моста МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 15 секунд!

В то же время, понятно, что в самом начале отсчёта времени – студент находился вприжимку к носу электрички (внутри неё), а значит, она начала въезжать на мост как раз в начале отсчёта времени.

Теперь, рассчитаем задачу строго, по законам физики:

Согласно принципу относительности Галилея: «для того, чтобы найти вектор скорости тела относительно земли, нужно к вектору его скорости относительно транспорта прибавить вектор скорости транспорта».

В частности, в случае движения вдоль одной линии, принцип Галилея упрощается: «для того, чтобы найти проекцию скорости тела относительно земли, нужно к проекции его скорости относительно транспорта прибавить проекцию скорости транспорта».

Электричка движется вперёд со скоростью v_x = 60 км/ч = \frac{60}{60} км/мин = 1 км/мин.

Студент относительно электрички движется НАЗАД (!) со скоростью u_x = -6 км/ч = - \frac{v_x}{10} = -0.1 км/мин.

Скорость студента относительно земли U_3 равна алгебраической сумме проекций U_3 = v_x + u_x = v_x - 0.1v_x = 0.9v_x = 0.9 км/мин.

Как следует из условия, в начале отсчёта времени студент находился точно на уровне начала моста, а в конце отсчёта времени – точно на уровне конца моста. Отсюда следует, что ровно за t = 15 секунд = \frac{1}{4} минут, студент относительно земли переместился точно на длину моста. Найдём длину моста L = U_3 \cdot t = 0.9 км/мин \cdot \frac{1}{4} мин = \frac{9}{40} км = \frac{9000}{40} м = 225 м .

Для ответа на поставленный в задаче вопрос нужно понять, в чём заключается этот вопрос. Взглянем на чертёж, приложенный к задаче. Из него легко понять, что от того момента времени, когда первый (!) вагон электрички начал въезжать на мост до того момента, как последний (!) вагон выехал с моста – всё это время электричка находилась на мосту. А значит за время, пока электричка находилась на мосту, она проехала ДВОЙНУЮ длину моста 2L = 2 U_3 t = 450 м .

Чтобы найти время T , в течение которого ВСЯ электричка проезжала по мосту, разделим путь, который она проделала за это время на её скорость:

T = 2L / v = 2 U_3 t / v_x = 2t \cdot \frac{v_x + u_x}{v_x} = 2t ( 1 + u_x/v_x ) =

= 2 \cdot 15 ( 1 - 6/60 ) сек = 30 ( 1 - 0.1 ) сек = 30 \cdot 0.9 сек = 3 \cdot 9 сек .

О т в е т : полное время нахождения электрички на мосту, т.е., когда хотя бы какая-то её часть находилась на мосту, это и будет время, в течение которого электричка проехала мост. Это время T = 27 сек .

Впервом вагоне движущейся со скоростью 60 км/ч электрички сидел студент. когда электричка начала въе
Pavlushina-Novikova

Объяснение:

1)Дано:

Q = 63 кДж = 63000Дж

Δt = 10° C

m = 3 кг

c - ?

Кількість теплоти, необхідне для нагрівання тіла або виділяється при його охолодженні, прямо пропорційно масі тіла і зміни його температури:

Q = cmΔt  звідси найдемо питому  теплоємність :

c = Q/mΔt

c = 63000Дж/10°С*3кг = 2100 Дж/кг*°С

2)

Оскільки лід вже знаходиться при температурі плавлення, то кількість теплоти, необхідне для плавлення тіла або виділяється при його кристалізації, прямо пропорційно масі цього тіла:

Q = m*λ = 5*3,3*10⁵ = 1,65*10⁶ Дж  = 1,65 МДж,  де  λ -питома теплота плавління

λ = 3,3 * 10 ^ 5 Дж / кг.

4) Дано:

Q=23 MДж= 23*10^6 Дж

m - ?

Кількість теплоти, що виділяється при згорянні палива, прямо пропорційно його масі:

Q=q*m; => m=Q/q,  де q-питома теплота згоряння qг = 4,6*10^7 Дж/кг;

Знайдемо масу гасу:

m=23*10^6 Дж / 4,6*10^7 Дж/кг = 0,5 кг

5) Дано:

A=50 Дж    

Qx=100 Дж    

Qн=?

Знайдемо енергію,яка виділилась під час згоряння палива по формулі:

Qн=A+Qx=50+100=150 Дж  

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Катер едет со скоростью 20 км ч какой путь пройдет за 2 часа
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

david-arustamyan1
oskina3
Орлова
Sinelnikov1650
Оксана170
srvsm
Advantage9111
asparinapti39
Murad Gushcharin
Равилевич_Олеговна1496
kostavaani
Троцкая-Ивановна
olarina6510
Abdullaev
Sharap