aivanova
?>

Ученый открывший в 1905 году закон взаимосвязи массы энергии

Физика

Ответы

ea-office
ответить? Подсказка: для него россия как гора
kotsur

Сила тока - это отношение заряда ко времени. То есть это количество заряженных частиц, которое через сечение проводника за 1 секунду.

Если взять водопровод в качестве аналогии проводника с электрическим током, то масса воды через поперечное сечение водопровода за 1 с будет аналогией заряда через поперечное сечение проводника за 1 с.

А силой принято называть меру воздействия тел. Или просто - действие одного тела на другое. Сила имеет модуль и направление. А ток - это количество электричества, совсем как масса (масса - количество вещества). Хотя при анализе электрических цепей мы определяем направление тока на отдельных участках, но это совсем не то же, что и направление сил при анализе рисунков к задачам механики, например.

По некоторым догадкам количество электричества назвали силой, потому что тем самым можно было бы отдать дань уважения Ньютону и его механике. Но это неточно. Да и вообще в то время электричество для человечества было гораздо менее понятным, чем сегодня.

К слову с направлением тока, то есть с тем, от плюса ли к минусу или от минуса ли к плюсу он течёт, тоже хватает противоречий. Принято считать, что он течёт от плюса к минусу. Но это приняли тогда же, когда и придумали термин "сила тока". А тогда ещё не был открыт электрон. Подумали, что можно сделать по аналогии с потенциальной энергией - она же убывает по мере убывания высоты. Это как с водопадом: вода течёт сверху вниз. Вот и с током так же. Хотя и предполагали, что есть отрицательный заряд, но не знали, что он тоже движется, причём движется в обратном направлении (в металлах). По аналогии с водопадом - как если бы часть воды двигалась снизу вверх. А когда открыли электрон уже добрая куча лет, за которую было написано множество учебников... да и привыкли уже к тому, что ток течёт от плюса к минусу. Поэтому и оставили всё как есть. К тому же не всегда положительные заряды движутся от плюса к минусу, а отрицательные - от минуса к плюсу.

vedaikin

№ 1

В велосипеде две зубчатые шестеренки соединены натянутой цепью, передающей движение с ведущей передней шестеренки на заднюю шестеренку. Задняя шестреренка имеет общую ось с задним колесом. Если скорость острия зубца на передней шестеренке составляет 10смсек в системе отсчета велосипеда, то какая будет скорость точки, расположенной на шине заднего колеса в системе отсчета велосипеда? Радиус задней шестеренки в два раза меньше радиуса передней шестеренки и в 10 раз меньше радиуса колеса. Предполгать, что велосипед едет по прямой дорожке и никуда не сворачивает. ответ выразите в сантиметрах в секунду и округлите до целых

Объяснение:

№ 1

В велосипеде две зубчатые шестеренки соединены натянутой цепью, передающей движение с ведущей передней шестеренки на заднюю шестеренку. Задняя шестреренка имеет общую ось с задним колесом. Если скорость острия зубца на передней шестеренке составляет 10смсек в системе отсчета велосипеда, то какая будет скорость точки, расположенной на шине заднего колеса в системе отсчета велосипеда? Радиус задней шестеренки в два раза меньше радиуса передней шестеренки и в 10 раз меньше радиуса колеса. Предполгать, что велосипед едет по прямой дорожке и никуда не сворачивает. ответ выразите в сантиметрах в секунду и округлите до целых

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Ученый открывший в 1905 году закон взаимосвязи массы энергии
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nofate1016585
dmitriy
annashaykhattarova1
dimiff5
Alekseevich_Elena
zbellatriks
alenaya69918
vasinam
Vik1744184
siyaniemoskva
Пономаренко
ukkavtodor6
milanparipovic864
ashantik
snab54