Natalya
?>

Проводник массой 50 г и длиной 49 см находится в магнитном поле в состоянии равновесие. направление тока в проводнике перпендикулярное вектора магнитного индукции. по проводнику проходит ток 25 а. определите индукцию магнитного поля

Физика

Ответы

vladai2
На проводник вертикально вниз действует m*g, а вертикально вверх сила Ампера F=I*B*L
Условие равновесия:
m*g=I*B*L
B=m*g/I*L=0,05*9,8/25*0,49=0,04 Тл
sanseth5

ВНИМАНИЕ Я НЕ УВЕРЕН

ответ: Fmax = 380 Н

Fmin = 220 Н

Объяснение:

На наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 3 м лежит груз массой 50 кг. Какую силу надо приложить вдоль плоскости, чтобы удержать этот груз, если сила трения составляет 80 Н.

Дано :

s = 5 м

h = 3 м

m = 50 кг

Fтр. = 80 Н

F - ?

Для начала рассмотрим случай когда мы прикладываем максимально возможную силу при которой груз остаётся на месте

Запишем второй закон Ньютона в проекции на ось Ох

( см. рисунок )

Оx : 0 = Fmax - mgsinα - Fтр.

Тогда

Fmax = mgsinα + Fтр.

Но мы знаем что

sinα = h/s

Значит

Fmax = ( mgh )/s + Fтр.

Fmax = ( 50 * 10 * 3 )/5 + 80 = 380 Н

Теперь рассмотрим случай когда мы прикладываем минимально возможную силу при которой груз остаётся на месте

Тело в отсутствии силы Fmin будет "соскальзывать" с наклонной плоскости под действием силы mgsinα но препятствовать этому движению будет сила трения Fтр.

Найдём разницу сил

( sinα = h/s )

mgsinα - Fтр. = 50 * 10 * 3/5 - 80 = 220 Н

Как раз таки эта сила нам и необходима для поддержания тела в состоянии покоя ( при минимально возможной силе )

Соответственно Fmin = 220 Н

Подробнее - на -

Ананян Иван1281
бабайка все поставил с ног на голову. ответ - нет, сторонние силы создающие ЭДС всегда имеют не кулоновский характер.
Для протекания тока необходима ЭДС

Для возникновения ЭДС необходим градиент напряженности электрического поля

Если есть градиент напряженности электрического поля, то всегда есть и "кулоновская сила", то есть, можно сказать, что "кулоновская сила" и вызывает прохождение тока.

Так что можно. А вот создать источник тока, в котором роль сторонней силы выполняет НЕ "кулоновская сила" невозможно

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Проводник массой 50 г и длиной 49 см находится в магнитном поле в состоянии равновесие. направление тока в проводнике перпендикулярное вектора магнитного индукции. по проводнику проходит ток 25 а. определите индукцию магнитного поля
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aivia29
zaha98
kitoova
bulin2001
Aleksei806
nkaminskaja
papushinrv4985
karien87
Versalmoda
Lianchikavon
galustyanvitaly4842
АнжелаВасильевич
Головин662
morozova4956
Shcherbinin KOLIChEVA