дравствуйте, Совершенный Выбор!
Судя по всемы, Вы должны были проходить в школе газовые законы и знать, что в условиях задачи произведение объёма на давление постоянно, PV=Const
Из этого факта логически следует, что если объём пузырька увеличился вдвое - вдвре упало и давление воздуха внутриЮ а оно, очевидно, равно внешнему давлению.
То есть давление на дне озера вдвое больше, чем на поверхности, то есть столб воды на этой глубине создаёт избыточное давление, равное атмосферному, 10^5 Па по условию.
Отсюда, зная удельный вес (плотность) воды, легко сосчитать и высоту столба (то есть - глубину озера), который создаёт это давление.
Плотность воды = 1000 кг/м^3
А значит на каждый квадратный метр столб высотой один метр давит с силой в тонну или приблизительно 10000 н, то есть создаёт давление в 0,01 МПа = 10000 Па = 10^4 Па
Значит давление 10^5 Па будет на глубине 10 метров
Основное
Чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить, что такое явление резонансаа. Когда колебания какой-либо колебательной системы совпадают с вынуждающими колебаниями, происходит их резкое усиление. В этом заключается явление резонанса. А так как звук это тоже колебания, то логично предположить, что явление резонанса не чуждо и звуку. И это так.
Например, если расположить рядом два камертона и легонько стукнуть по одному из них, то приглушив его, можно услышать, как издает звук и другой, которого не касались. Это происходит вследствие того, что второй камертон попадает в резонанс с первым и его колебания резко возрастают. Так осуществляется звуковой резонанс.
Резона́нс — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям (резонансным частотам), определяемым свойствами системы.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Воднородное магнитное поле перпендикулярно его силовым линиям влетает протон с кинетической энергией 1, 6*10^-13 дж. индукция магнитного поля 0, 4 тл. определите радиус окружности , по которой двигается протон. заряд протона 1, 6*10^-19 кл, его масса 1, 67*10^-27
Ek = m*V²/2
Отсюда определяем скорость протона:
V=√(2*E/m) = √(2*1,6*10⁻¹³/1,67*10⁻²⁷) ≈ 14*10⁷ м/с
Из равенства сил (центростремительной и Лоренца):
q*V*B = m*V²/R
q*B=m*V/R
R=m*V/(q*B)=1,67*10⁻²⁷*14*10⁷ /(1,6*10⁻¹⁹*0,4)=3,65 м
(Радиус орбиты движения протона достаточно большой. Это объясняется его большой инертностью по сравнению, например, с электроном.)