titovass9
?>

Дла нагревания бетонной плиты массой 200 кг от температуры 10°с до температуры 40°с потребовалось 5, 3мдж теплоты. найдите удельную теплоёмкости бетона.

Физика

Ответы

buleckovd8724
Q = cm(t конечн - tнач)
с = Q/ m(tконечн - tнач)
с = 5,3 ·10⁶ Дж/ 200 кг·30⁰= 883 Дж/ кг·⁰С
amramzi

ответ: 0,55 г

Объяснение:

Дано:

V = 5 см³ = 5 * 10^-6 м³

m = 2 г = 2 * 10^-3 кг

ρ = 1000 кг/м³

ρг. = 11300 кг/м³

М - ?

Из условия понятно то что свинцовое грузило погрузилась в воду полностью а поплавок погрузился в воду лишь наполовину

Тогда так как поплавок вместе со свинцовым грузилом находится в состоянии покоя запишем второй закон Ньютона в проекции на ось

Оу: ρgVг. + ( ρgV )/2 - mg - Mg = 0

Упростим

ρg( Vг. + V/2 ) = g( m + M )

ρ( Vг. + V/2 ) = m + M

Мы знаем что M = ρг.Vг.

Тогда Vг. = М/ρг.

Значит

ρ( М/ρг. + V/2 ) = m + M

ρM/ρг. + ρV/2 = m + M

( 2ρM + ρг.ρV )/2ρг. = m + M

2ρM + ρг.ρV = 2ρг.( m + M )

2ρM + ρг.ρV = 2ρг.m + 2ρг.M

2ρM - 2ρг.M = 2ρг.m - ρг.ρV

2М( ρ - ρг. ) = ρг.( 2m - ρV )

M = ( ρг.( 2m - ρV ) )/( ρ - ρг. )

M = ( 11300( 2 * 2 * 10^-3 - 1000 * 5 * 10^-6 ) )/( 1000 - 1300 ) ≈ 5,5 * 10^-4 кг = 0,55 г

violetta152028
За многие тысячелетия своего существования человечество накопило огромные научные знания об окружающем мире. Например, научно доказано, что Земля вращается вокруг оси; что свет в большинстве случаев распространяется прямолинейно; что гроза есть электрический разряд и т. д. Но в результате чего и как появились эти и другие знания? Каков метод научного познания окружающего мира?Метод научного познания окружающего мира включает несколько этапов. Первый из них — это наблюдение явлений.Наблюдение осуществляется с органов чувств человека и приборов. Например, человек в результате повседневных наблюдений установил, что непрозрачные тела в солнечный день дают тень (рис. 13). Из наблюдений оннакапливает факты (результаты наблюдений), говорящие о том, что размеры тени изменяются в течение дня (рис. 14). Ее длина самая большая утром и вечером, а самая малая — в полдень. Тень может быть размытой или отсутствовать вовсе. Как объяснить все эти факты? Для этого выдвигается гипотеза (предположение, догадка).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дла нагревания бетонной плиты массой 200 кг от температуры 10°с до температуры 40°с потребовалось 5, 3мдж теплоты. найдите удельную теплоёмкости бетона.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aniramix
bereza81
anytkaakk
volodinnikolay19
Zhulanova-IP501
kzhgutova
victoriapetrs
armsam76
arsen-ai-ti
buriginast5
edelstar83
margusha1974
VladimirovnaViktorovich
aleksvasin
Viktorovich395