Из формулы плотности р=m / v ( p-плотность ртути=13600кг/куб. м. m- масса, v-объем) v=m / p. , так как масса неизвестна определим ее из формулы количества вещества V=m / M. ( V(ню) -количество вещества ( молей) =100моль, М-молярная масса ртути=0,201кг/моль) , m=V*M, подставим: v=V*M / p. v=100*0,201 / 13600=0,0015куб. м. ( 15куб. см или 1,5л)
Kuzina Sergeevna
09.11.2022
Существуют определенные правила подключения амперметра к прибору, благодаря которым можно произвести точные и правильные измерения силы тока. Во-первых, нужно выбрать необходимый шунт, предельный ток которого будет порядком ниже измеряемого тока. Теперь, необходимо прикрепить шунты к амперметру при специальных гаек на амперметре. Во-вторых, необходимо в обязательном порядке обесточить измеряемое устройство путем разрыва цепи питания. Затем необходимо включить амперметр в цепь с шунтом. Не стоит забывать, что соблюдение полярности крайне важно. После всего этого можно подключать питание и читать необходимые показания на амперметре.
Andrei
09.11.2022
Для начала найдем сколько тепла может забрать лед и сколько может отдать вода. Qл=Cл*Мл*дТл=2100*0.2*20=8400 Дж, столько тепла лед заберет пока нагреется до 0 градусов Теплоемкость плавления льда равна 335 000 Дж/кг Qп=335 000*0.2=67 000 Дж
Qв=Cв*Мв*дТв=4200*0.5*10=21 000 Дж, столько тепла вода может отдать при охлаждении до 0 градусов.
Так, как для плавления льду требуется гораздо больше тепла, чем ему может отдать вода, часть льда растает, а часть будет находится в состоянии равновесия в остывшей до 0 градусов воде. Температура в сосуде будет 0 градусов.
v=m / p. , так как масса неизвестна определим ее из формулы количества вещества
V=m / M. ( V(ню) -количество вещества ( молей) =100моль, М-молярная масса ртути=0,201кг/моль) ,
m=V*M, подставим:
v=V*M / p.
v=100*0,201 / 13600=0,0015куб. м. ( 15куб. см или 1,5л)