Для начала определим вертикальную проекцию начальной скорости: Vy = V×sin(30°) = 20 м/с × ½ = 10 м/с Далее воспользуемся формулой: h = Vy²/(2g) = (10 м/с)²/(2×10 м/с²) = 5 м ответ: мяч поднимется примерно на 5 метров (примерно, потому что ускорение свободного падения мы приняли за 10, если же возьмём 9.8 , то высота получится чуть больше)
Ольга1915
05.07.2021
Определим индуктивность катушки L L = μ*μ₀*S*N²/L, где μ = 1 - магнитная проницаемость среды μ₀ = 1,257*10⁻⁶ Гн/м - магнитная постоянная S = 2,0 см² - площадь поперечного сечения катушки N = 800 - число витков катушки L = 0,50 м - длина катушки L = 1,257*10⁻⁶ Гн/м * 2,0 см² * 800² / 0,50 м ≈ 3,22*10⁻⁴ Гн
Определим емкость конденсатора С C = ε*ε₀*S/d ε = 1 - диэлектрическая проницаемость среды ε₀ = 8,85*10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная S = 40 см² - площадь одной из пластин d = 6 мм - расстояние между пластинами C = 8,85*10⁻¹² Ф/м *40*10⁻⁴ м² / 6,0*10⁻³ м ≈ 5,90*10⁻¹² Ф
Известно, что заряд на конденсаторе это q=c*u, где c - это емкость конденсатора, а u - это напряжение на нем. u нам известно, поэтому осталось найти с. также известно, что c=e*eo*s/d, где eo- это константа, называется электрической постоянно(=8.85*10^-12), e=1 - называется диэлектрической проницаемостью(для воздуха примерно равна 1), дальше: d- расстояние между пластинами(известна в условии), s-площадь поверхности конденсаторов s=п*d^2/4 (d-это диаметр). получим: q=(u*eo*п*d^(2))/(4*d)=(120*8.85*10^(-12)*3.14*0.22^(2))/(4*3*10^(-3))=1,345 × 10^(−8)
Vy = V×sin(30°) = 20 м/с × ½ = 10 м/с
Далее воспользуемся формулой:
h = Vy²/(2g) = (10 м/с)²/(2×10 м/с²) = 5 м
ответ: мяч поднимется примерно на 5 метров (примерно, потому что ускорение свободного падения мы приняли за 10, если же возьмём 9.8 , то высота получится чуть больше)