arbat
?>

1) водород, массой m=2кг, находящийся под поршнем при давлении p=1745мм. в ст.изотермически расширяется при температуре t=300к от объема v1=0.5м^3 до объема v2=2.5м^3 v(молярная масса водорода 2.016) построить изотерму в координатах p=f(v оцените величину работы, совершаемой газом в этом процессе. 2) электрон пройдя ускоряющую разность потенциала u=1.2 кв, попал в скрещенные под прямым углом однородные магнитное и электрического поля. определить напряженность е электрического поля, если магнитная индукция в равна 6мтл и электрон в эти полях движется прямолинейно.

Физика

Ответы

olartamonov6
1. Изотерма описывается уравнением PV = const ;

Начальное давление, даваемое водным столбом:

Po = ρgh ≈ 1000 * 9.8 *1.745 м = 17.1 кПа ;

Тогда PV = PoVo = ρgh Vo = 8.55 кДж ;

Функция давления представлена на рисунке:

P = 8.55 кДж / V ;

Работа – это площадь под графиком. Истинная площадь там закрашена зелёным. Такую площадь можно найти интегрированием. Если такое математическое действие сделать неудаётся, можно найти площадь фигуры, у которой визуально близкая площадь. Например, как упоказанной там же красной трапеции:

Среднее давление в трапеции при 1.5 м³ составляет 7.5 кПа.

Перепад объёмов составляет: 2 м³.

Полная работа окажется равна при такой оценке: 
А ≈ 7.5 кПа * 2 м³ ≈ 15 кДж ;

А вообще-то для изотермического процесса существует формула:

А = PoVo ln(V/Vo) ≈ 8.55 кДж * ln5 ≈ 13.8 кДж.

2.

После ускоряюей разности потенциалов энергия электрона будет Ue = mv²/2, откуда: v = √[2Ue/m]

Значит сила Лоренца будет равна: Fл = eBv ;

А сила Кулона: Fк = Ee ;

Они уравновешивают друг друга, а значит:

eBv = Ee ;

E = Bv ;

E = B√[2Ue/m] ≈ [6/1000] √( 2400 * 1.6*10^[–19]/9.1*10^[–31]) ≈
≈ 120 000 √( 96/91) ≈ 123 кВ/м .
1) водород, массой m=2кг, находящийся под поршнем при давлении p=1745мм. в ст.изотермически расширяе
vdk81816778
Два разноименных заряда представляют собой систему зарядов, каждый создает свое электрическое поле, посредством которых они и взаимодействуют. если поместить пробный положительный заряд на середину расстояния между , то пробный заряд поля не "почувствует", следовательно поле на середине расстояния между разноименными равно нулю. но вы наверное спросите почему, где доказательство? доказывается это , посредством принципа суперпозиции электрического поля, то есть напряженность результирующего поля, создаваемого системой зарядов равна сумме напряженностей  полей, создаваемых в данной точке каждым из зарядов в отдельности.напряженности полей имеют противоположные направления, но согласно тому что заряды равны по модулю, то сумма напряженностей равна нулю. вот смотрите:   ,  , а результирующая напряженность равна 
bugaevnicky
Любой организм выживает только в определенном диапазоне температур, к которому он адаптирован морфологически и . если температура ткани падает ниже точки замерзания, то обычно происходят необратимые структурные повреждения живых клеток, обусловленные образованием кристаллов льда. вместе с тем чрезмерное нагревание приводит к денатурации белков. между двумя этими экстремальными состояниями скорость ферментативных реакций, т. е. интенсивность обмена веществ, повышается вдвое с ростом температуры на каждые 10 °с. большинство организмов с различных адаптации в той или иной мере способно к терморегуляции, так что колебания внешней температуры внутри тела «сглаживаются» (гл. 19). в воде ее высокой теплоемкости эти колебания выражены слабее, поэтому водные местообитания в целом стабильнее по условиям, чем наземные. источник:  

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1) водород, массой m=2кг, находящийся под поршнем при давлении p=1745мм. в ст.изотермически расширяется при температуре t=300к от объема v1=0.5м^3 до объема v2=2.5м^3 v(молярная масса водорода 2.016) построить изотерму в координатах p=f(v оцените величину работы, совершаемой газом в этом процессе. 2) электрон пройдя ускоряющую разность потенциала u=1.2 кв, попал в скрещенные под прямым углом однородные магнитное и электрического поля. определить напряженность е электрического поля, если магнитная индукция в равна 6мтл и электрон в эти полях движется прямолинейно.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Sharap
demochkoo
nsn-2012
dmitriyb1
Kaccak8778
ridyana504
ipaskarovanv6
basil69
katrin819
stairov536
oliayur4encko
НосовЖелиховская
Бондарен1076
siger06297
mupmalino2653