зависимость ускорения свободного падения g от высоты h над поверхностью Земли. На какой высоте h ускорение свободного падения gh составит 0,25 ускорения свободного падения g у поверхности Земли.
Дано:
МЗ = 5,976·1024 кг
RЗ = 6,378164·106 м
gh = 0,25 g
g = f(h) - ? h - ?
Используя закон всемирного тяготения, находим силу притяжения Земли и тела массы m
С другой стороны
У поверхности Земли
На высоте h от поверхности Земли
Тогда
- зависимость ускорения свободного падения от высоты h.
Для нахождения высоты, на которой gh = 0,25 g , решаем последнее уравнение относительно h
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Есть три по на завтра надо решить 1.с каким ускорением поднимается вертикально вверх лифт, если вес находящийся в нем тела, составляет 1, 2 силы тяжести 2.с наклонной плоскости длинной 1м. и высотой 0, 5 м. соскальзывает тело.какова скорость тела у основания наклонной плоскости 3.на тело m=1, 5кг. полностью погруженное в воду, действует выталкивающая ила 5н. определить плотность тела, p(воды)=10^3 (г/м^3) буду признателен)
1. f = mg + ma
по f = 1.2 f + ma
a = -0.2/m