1)Дано:
P =8000 Па
ρ=8,9 г/см³=8900кг/м³
Найти:
m-?
P =ρ•g•h
h=P/g•ρ=8000/9,8•8900=0,1 м=10см
V =h³=1000см³
m=ρ•V=8,9•1000=8900г=8,9 кг
2)Дано:
P=1300Па
S=10см=0.1м
Найти:
t-?
F = P*S = 1300*(0.1*0.1) = 13 H.
m = F / g = 13 / 9.81 = 1,325178 кг.
Vm = m / ρ = 1,325178 / 2700 = 0.000491 м³.
Этот объём равен объёму всего куба за вычетом его пустой части.
Составим уравнение: 0,000491 = 0,1³ - (0,1 - 2t)³.
После раскрытия скобок и приведения подобных получаем кубическое уравнение 8t³-1,2t²+0,06t-0,00049 =0
t = 0,0100783 м ≈ 1 см.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
p искомое давление po - давление на нулевом уровне 100641 Па
M молярная масса 0,029 кг/моль
g ускорение земного притяжения 9,8 м/сек²
h-h0 - высота над нулевым уровнем 540 м
R универсальная газовая постоянная 8,3 дж/моль*К
Т температура по Кельвину 273К
[-0.029*9.8*540/8.3*273]=-0.068
p=100641*e^(-0.068)=100641*0,93=93596 Па