mkovanov
?>

Водном сосуде находится азот при температуре т 1 = 300 к, а в другом — водород при температуре т 2 = 350 к. объемы сосудов одинаковы. плотность газов одинакова и равна ρ = 10 ^-3 г / см 3 сосуды соединяют трубкой, объем которой мал по сравнению с объемом сосудов. определите давление р в сосудах после соединения. удельная теплоемкость азота при постоянном объеме с 1 = 750 дж/кг*к, водорода с 2=104 дж/кг*к.

Физика

Ответы

mskatrinmadness
Будем считать что вначале происходит изотермическое изменение объема газов до заполнения ими обеих емкостей, при этом плотность газов уменьшается в 2 раза, потом идет охлаждение/нагрев при постоянном объеме до момента выравнивания макроскопического параметра - температура T
рассмотрим уравнение теплового
m1*(T-T1)*Cv1+m2*(T-T2)*Cv2=0
T = (m1*T1*Cv1+m2*T2*Cv2)/(m1*Cv1+m2*Cv2)
m1=V*ro1; m2=V*ro2;ro1=ro2=ro => m1=m2 =>
=> T = (m1*T1*Cv1+m2*T2*Cv2)/(m1*Cv1+m2*Cv2) =  (T1*Cv1+T2*Cv2)/(Cv1+Cv2) - конечная температура смеси
T=(300*750+350*10^4)/(750+10^4) К =  346,51 К
p1*(2*V)=m1/Mr1*R*T => p1 =1/2* ro/Mr1*R*T - парциальное давление первого газа 
p2*(2*V)=m2/Mr2*R*T => p2 =1/2* ro/Mr2*R*T - парциальное давление второго газа
p = p1+p2 = 1/2* ro*R*T*(1/Mr1+1/Mr2) =
=1/2*(1e-3*1e6/1e3)*8,31*346,51*(1/28e-3+1/2e-3) Па =  771294 Па ~  770 кПа
beast05031075
Согласно уравнению Менделеева Клапейрона
P·V=(m/µ)·R·T
Когда шар заполнен Гелием с молекулярным весом 4 г/моль
P·V1=(m1/4)·R·T1
Этот же объем шара вытесняет воздух с молекулярным весом 29 г/моль
P·V1=(m2/29)·R·T1
m2-m1=25·P·V1/(R·T1)
Это и есть масса, которую может поднять шар, наполненный Гелием 2200=25·P·V1/(R·T1)
P·V1/R=2200·T1/25
P·V1/R=88·T1
Когда шар заполнили горячим воздухом
P·V1=(m3/29)·R·T2
m2-m3=29·(P·V1/R)·(1/Т1-1/Т2)
m2-m3=29·88·T1·(1/Т1-1/Т2)
m2-m3=2552·(1 -Т1/Т2)
Т1=27°С=300 К
Т2=75°С=348 К
m2-m3=2552·(1 -300/348)
m2-m3=352 кг
Шар наполненный нагретым до 75°С воздухом поднимет 352 кг
vusokaya13
Мы хорошо знаем, какую важную роль играет электричество в жизни человек Оно дает нам свет, тепло, приводит в движение разные механизмы, которые делают труд человека легче. Электроэнергия заняла настолько прочное место в нашей жизни, что без него нельзя сейчас обойтись. 
Когда-то давным-давно, люди жили без электричества. Они вставали с восходом солнца, ложились на закате, пищу готовили на костре. Наверное, это хорошо, сидеть вечером, в кругу семьи у костра, и слушать, как потрескивают дрова, чувствовать, как идет тепло от костра. 
Но сейчас все намного проще: можно включить плитку и приготовить пищу, можно включить телевизор или магнитофон и посмотреть интересную передачу или послушать музыку. Можно поиграть в интересные игры на компьютере. Еще лучше - пообщаться с близкими людьми, которые находятся очень далеко, через интернет. Когда дома холодно, мы включаем обогреватель, и тут же становится тепло и уютно. 
Но оказывая огромную людям, электроэнергия таит в себе смертельную опасность для тех, кто не умеет правильно с ней обращаться. Электроэнергия может стать причиной пожара при коротком замыкании. Электрический ток даже может убить человека. Опасность тока состоит в том, что он не имеет запаха, цвета и действует бесшумно. Поэтому невозможно без специальных приборов определить, находится эта электроустановка под напряжением или нет. 
Если соблюдать правила, можно обезопасить свою жизнь. Я знаю, что не надо подходить к оборванным проводам, бросать что-то на провода и не играть вблизи них. Не нужно влезать на столбы с проводами или в электроустановки. 
Я считаю, что электричество - это мой друг, с которым появляется много возможностей. Но при этом - это и страшная сила, которую стоит уважать. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Водном сосуде находится азот при температуре т 1 = 300 к, а в другом — водород при температуре т 2 = 350 к. объемы сосудов одинаковы. плотность газов одинакова и равна ρ = 10 ^-3 г / см 3 сосуды соединяют трубкой, объем которой мал по сравнению с объемом сосудов. определите давление р в сосудах после соединения. удельная теплоемкость азота при постоянном объеме с 1 = 750 дж/кг*к, водорода с 2=104 дж/кг*к.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

julia3594265843
Abespal
denspiel
beaevgen711
rinata542
AlekseiMardanova
balabina-Olesya
Playintim405374
Anzhelika-Bulanov802
ruslan
kamimoza
blizzardtap641
kyrtlab39
Stanislavovna1237
makashi28