19%
Объяснение:
Дано: СИ
N=14,7 кВт 14700 Вт
m=500 т 500000 кг
h=2 м
t=1 ч 3600 с
g=10 Н/кг
Найти:
η=? %
Решение
Найдём КПД (η) по формуле:
η=Ап/Аз×100%, где
Ап - полезная работа, являющаяся частью затраченной работы, Дж;
Аз - затраченная (полная) работа, Дж.
Полезная работа вычисляется по формуле:
Ап=mgh, где
m - масса тела, кг;
g - ускорение свободного падения, Н/кг
h - высота над уровнем земли, м;
Затраченная работа вычисляется по формуле:
Аз=Nt, где
N - мощность, Вт;
t - время, с.
η=Ап/Аз×100%=mgh÷Nt×100%
Подставим числовые значения:
η=(500000×10×2)/(14700×3600)×100%=10000000/52920000 × 100%=0,19×100%=19%
ОТВЕТ: КПД составляет 19%
19%
Объяснение:
Дано: СИ
N=14,7 кВт 14700 Вт
m=500 т 500000 кг
h=2 м
t=1 ч 3600 с
g=10 Н/кг
Найти:
η=? %
Решение
Найдём КПД (η) по формуле:
η=Ап/Аз×100%, где
Ап - полезная работа, являющаяся частью затраченной работы, Дж;
Аз - затраченная (полная) работа, Дж.
Полезная работа вычисляется по формуле:
Ап=mgh, где
m - масса тела, кг;
g - ускорение свободного падения, Н/кг
h - высота над уровнем земли, м;
Затраченная работа вычисляется по формуле:
Аз=Nt, где
N - мощность, Вт;
t - время, с.
η=Ап/Аз×100%=mgh÷Nt×100%
Подставим числовые значения:
η=(500000×10×2)/(14700×3600)×100%=10000000/52920000 × 100%=0,19×100%=19%
ОТВЕТ: КПД составляет 19%
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Фокусное расстояние собирающей линзы равно 50 см.чему равно минимальное расстояние между предметом и его действительным изображением?
d+f=1/(1/F-1/f)+f = F*f/(f-F)+f = (F*f+f*f-F*f)/(f-F) = f^2/(f-F)
для поиска минимума найдем производную по f
(d+f)`= (2f*(f-F) - f^2*1)/(f-F)^2 = 0
(f^2-2f*F)/(f-F)^2 = 0
f=0 - лишний корень
f = 2F - искомый корень
d=1/(1/F-1/f)=1/(1/F-1/(2F))=1/(1/(2F))=2F
d+f=2F+2F=4F - это ответ