Динков
?>

Уклон шоссе h/l=0.05. спускаясь под уклон при выключенном двигателе, автомобиль движется равномерно со скоростью 54 км/час. какова должна быть мощность двигателя, чтобы автомобиль мог подниматься по этому же уклону с той же скоростью? масса автомобиля 1, 5 т.

Физика

Ответы

knyazev527
Когда автомобиль едет вниз с выключенным двигателем сила трения компенсируется горизонтальной составляющей силы тяжести (и поэтому скорость постоянна):

Fтр = mg sin(a)

когда автомобиль начнет ехать вверх по шоссе, то на него вдоль плоскости будет действовать постоянная сила тяги F. ее мощность:

N = A/t = (F S)/t = F v

сила тяги F компенсируется горизонтальной составляющей силы тяжести и силой трения. поэтому:

N = (mg sin(a) + mg sin(a)) v = 2 mg sin(a) v

N = 2*15*0.05*(54/3.6) = 22.5 кВт
maxborod
Задача на уравнение теплового баланса, Ну и попутно на законы Ома и Джоуля-Ленца. Хотя баланса тут всего ничего.
Для плавления льда массой  m находящегося при температуре плавления к нему необходимо подвести количество теплоты:
Q_1=qm (1) 
Где q- удельная теплота плавления льда
q=335*10³ Дж/кг

Q_1=335*10^3*2=670*10^3 Дж

При пропускании тока через проводник на нем за время Δt выделится количество теплоты:
Q_2=IU\cdot \Delta t  (2)
I - ток через провдник (в Амперах)
U - Напряжение на концах провдника (в Вольтах)
Δt - Интервал временим (с)
В нашем случае ток равен
I= \frac{U}{2R} (3)
R- сопротивление одной спирали. Две одинаковые соединены последовательно, значит суммарное сопротивление равно
2R=2*20=40 Ом.    (4)
Ну что ж, Подставляем числовые значения в (2) и с учетом (3) и (4) (не забываем 12мин=720с) ,получаем Q₂
Q_2=220*\frac{220}{40}*720=871,2 *10^3 Дж

КПД Это отношение теоретически необходимых на плавление затрат теплоты к полным затратам. Т.е в нашем случае:
\eta = \frac{Q_1}{Q_2}= \frac{670*10^3}{871,2*10^3} \approx 0,77

ОТВЕТ: η≈0,77
argent
Задача на уравнение теплового баланса, Ну и попутно на законы Ома и Джоуля-Ленца. Хотя баланса тут всего ничего.
Для плавления льда массой  m находящегося при температуре плавления к нему необходимо подвести количество теплоты:
Q_1=qm (1) 
Где q- удельная теплота плавления льда
q=335*10³ Дж/кг

Q_1=335*10^3*2=670*10^3 Дж

При пропускании тока через проводник на нем за время Δt выделится количество теплоты:
Q_2=IU\cdot \Delta t  (2)
I - ток через провдник (в Амперах)
U - Напряжение на концах провдника (в Вольтах)
Δt - Интервал временим (с)
В нашем случае ток равен
I= \frac{U}{2R} (3)
R- сопротивление одной спирали. Две одинаковые соединены последовательно, значит суммарное сопротивление равно
2R=2*20=40 Ом.    (4)
Ну что ж, Подставляем числовые значения в (2) и с учетом (3) и (4) (не забываем 12мин=720с) ,получаем Q₂
Q_2=220*\frac{220}{40}*720=871,2 *10^3 Дж

КПД Это отношение теоретически необходимых на плавление затрат теплоты к полным затратам. Т.е в нашем случае:
\eta = \frac{Q_1}{Q_2}= \frac{670*10^3}{871,2*10^3} \approx 0,77

ОТВЕТ: η≈0,77

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Уклон шоссе h/l=0.05. спускаясь под уклон при выключенном двигателе, автомобиль движется равномерно со скоростью 54 км/час. какова должна быть мощность двигателя, чтобы автомобиль мог подниматься по этому же уклону с той же скоростью? масса автомобиля 1, 5 т.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

shalunovroman
oliayur4encko
juliaydodova
alexandr25901
pivenraisa
shoko-2379
agrilandrussia
tany821
kate1610
yulyazhdan
impuls20125948
mupmalino2653
Goldglobe
Lenok33lenok89
РубенШафетдинов