Чтобы это проверить - положите железный предмет в стакан с водой. Масса воды, которая равна массы железного предмета выплеснется наружу. Причиной тому - выталкивающая сила.
alexkortyukov
30.12.2020
Α = 5 ° m = 800 т = 8*10⁵ кг t = 0,5 мин = 30 с v = 36 км/ч = 10 м/с v₀ = 0 μ = 0,1 <N> - ? Запишем 2 закон Ньютона в векторной форме Fт + mg + N + Fтр = ma - над всеми слагаемыми пишем вектора Теперь тот же закон в проекциях на координатные оси OX : Fт - Fтр + mgx = max OY : N - mgy = 0 N = mgy = mg*cos(α) Fтр = μ*N = μmg*cos(α) mgx = mg*sin(α) ax = a = (v - v₀)/t = 10 м/с / 30 с = 0,33 м/с² Fт - μmg*cos(α) + mg*sin(α) = ma Fт = ma + μmg*cos(α) - mg*sin(α) Fт = m(a + μg*cos(α) - g*sin(α)) Fт = 8*10⁵ кг * (0,33 м/с² + 0,1 * 10 м/с² * cos(5°) - 10 м/с² * sin(5°)) = 8*10⁵ кг * ( 0,33 м/с² + 0,996 м/с² - 0,872 м/с²) = 8*10⁵ кг * 0,454 м/с² = 3,6*10⁵ Н <v> = (v + v₀) / 2 = (10 м/с + 0) / 2 = 5 м/с <N> = Fт * <v> = 3,6*10⁵ Н * 5 м/с = 1,8*10⁶ Вт = 1,8 МВт
Бурмистров_Салагин1074
30.12.2020
Ртуть красного цвета сделать можно, если ее заморозить и нанести на нее дифракционную штриховку. Тогда под определенным углом зрения она будет вообще какого угодно цвета. Впрочем, мерзлую ртуть проще покрасить. Все остальное - чтобы жидкий металл блестел красным - уже не будет чистой ртутью. И поскольку такой ерундой серьезные химики не занимаются, ответ простой: можно (в химии вообще можно все), но как - поди знай. Надо подбирать коллоид, скажем, квантовые точки, чтобы он как-то растворялся в ртути не меняя своих свойств. Если Вы сын миллиардера, можете от нечего делать нанять команду химиков (которым, в свою очередь, тоже заняться особо нечем), ну пусть подбирают в перерывах между завтраком, обедом и вечерним коньяком (за Ваш счет), может быть, чего и выйдет. А может, и нет - тут без гарантии.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определение выталкивающей силы , действующей на погруженное в жидкость тело.