Сила которую необходимо приложить чтобы удержать под водой пробковый пояс, будет разностью между выталкивающей силой (закон Архимеда и сило тяжести.
По формуле закона Архимедовой силы , где р - плотность вещества (кг/м³), V - объём (м³), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10м/с²) определим выталкивающую силу. Выразим в систему СИ: 10 дм³ = 0,01 м³. Вычислим:
По формуле силы тяжести , где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с² ≈ 10 м/с²) определим силу тяжести. Вычислим:
Находим искомую силу которую необходимо приложить чтобы удержать пробковый пояс под водой: Fx=Fa-Ft=98-19.6=78.4(H)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На тело объемом 2 д3 при погружении в жидкость действует выталкивающая сила 18 н. какая это жидкость? можно расписать подробнее? уже 30 минут с мамой не можем
V=2 дм³ = 0,002 м³ (поскольку 1 дм = 0,1 м)
Теперь запишем выражение для силы Архимеда (выталкивающей силы):
F = ρ*g*V
Отсюда плотность жидкости:
ρ = F / (g*V) = 18 / (10*0,002) = 900 кг/м³
А теперь заглянем в справочник (где есть таблица плотностей жидкости) и увидим, что это жидкость или машинное масло, или нефть.
(Понятно расписал? ) :)