h = 1,6 м,
m = 190 г = 0,19 кг.
Закон сохранения энергии: Eп1 + Eк1 = Eп2 + Eк2.
При падении яблока его потенциальная энергия переходит в кинетическую и в самой нижней точке Eп1=Eк2. Eп1= mgh= Eк2. = 0,19 кг. *9,8*1,6 м=3,04 Дж (g округлили до 10)
Eк2. =mv²/2
v²=2 Eк2/m
v=√2 Eк2/m =√2*3,04/0,19=√32
√32=5,6568542=5,66м/с
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Начальная скорость пули при выстреле из ружья равна 600 м/с. масса ружья 3 кг, а масса пули - 10 г. какова будет скорость отдачи ружья, если держать его свободно, не сжимая? почему при выстреле ружье плотно прижимают к плечу?
V2=m1*V1/m2=0,01*600/3=2 м/с
При прижатом ружье V2=m1*V1/(m2+M) M- масса человека.
Очевидно, что скорость отдаче резко уменьшится.