Фокусное расстояние линзы: F = 15 см. Расстояние от предмета до линзы: d = 10 см. Расстояние от линзы до изображения f определяется из формулы тонкой линзы: 1/d + 1/f = 1/F 1/f = 1/F - 1/d = d-F / F·d f = F·d / d-F f = 15·10 / 10-15 = -30 см ответ: изображение мнимое, прямое, увеличенное, находится на расстоянии 30 см перед линзой.
muzeynizhn
06.10.2020
1) Кинетическая энергия определяется по формуле: Ek = m V^2 / 2
Что нам неизвестно? Верно, скорость, которую троллейбус приобретет на 10 метре пути.
Что нужно сделать, чтобы ее найти?
Важно заметить, что у нас для определения скорости даны две кинематические величины - путь и ускорение. Так давай предположим, что ответ нужно искать в кинематике? Ищем подходящую формулу, находим:
S = (V^2 - V0^2) / 2a
Но по условию у нас троллейбус трогается с места: это означает, что начальная скорость равна нулю. Тогда:
Потому что в этом опыте лист бумаги играет роль плоской мембраны. Он всего лишь создает линию раздела сред. На эту мембрану с одной стороны давит столб воды, высотой равной высоте стакана, а с другой стороны на эту же мембрану давит атмосферное давление, равное что-то около 13 метров водяного столба. Понятно, что атмосфера прижимает лист к краям стакана сильнее, чем вода изнутри норовит оторвать лист от этих самых краев. Если сделать в дне стакана малюсенькое отверстие фокус кончится. Давление изнутри на лист станет равно атмосферному плюс высота столба воды в стакане, и лист упадет, а вода вытечет.
Расстояние от предмета до линзы: d = 10 см.
Расстояние от линзы до изображения f определяется из формулы тонкой линзы:
1/d + 1/f = 1/F
1/f = 1/F - 1/d = d-F / F·d
f = F·d / d-F
f = 15·10 / 10-15 = -30 см
ответ: изображение мнимое, прямое, увеличенное, находится на расстоянии 30 см перед линзой.