arteevdimon
?>

Відстань між пластинами плоского конденсатора, діелектрик якого виготовлено з парафіну, дорівнює 2мм, а напруга між пластинами 200в. визначити густина енергії електричного поля між пластинами.

Физика

Ответы

Sergeevich-Novikov
Ёмкость конденсатора:
C = ε*ε₀*S / d

Энергия конденсатора:
W = C*U²/2 = ε*ε₀*S*U²/ (2*d)      (1)

Объем:
V = S*d                                         (2)

Плотность энергии:
w = W / V =  ε*ε₀*U²/ (2*d²) 

w = 2,1*8,85*10⁻¹²*200² / (2*0,002²) ≈ 9,3*10⁻² Дж/м³  =  0,093 Дж/м³
cetarbkilork82
Перестала ли действовать сила тяжести на Вовочку, который уже долетел с крыши сарая до поверхности планеты Земля?  
ответ: нет, не перестала. Хотя Вовочка и кричит, что лежачих не бьют.   Почему Толя и Коля, по очереди прыгая со шкафа, оказываются на полу, а не летят дальше к нижним соседям? Как называется сила, не пускающая к нижним соседям Колю и Толю?  
ответ: Толю и Колю не пускает к нижним соседям сила упругости пола.


Почему течение воды в реке около берегов и дна медленнее, чем посередине и на поверхности? ответ: Трение между слоями воды меньше, чем между водой и твёрдым дном или берегами реки.

Массивную дверь ребёнок может закрыть, а открыть её ему бывает не под силу. Почему? ответ: При закрывании двери преодолевается сила трения возникающая в шарнирах. А при открывании двери необходимо преодолеть не только силу трения в шарнирах, а также трение двери о косяк.
Alenachernika9111
1)
масса считается по формуле : произведение объёма на плотность
m = V x R(плотн. дуб)
объём параллелепипеда это произведение трёх его вершин исходящих из одной точки
V = 1 x  0,4 x 0,25 = 0,1 м^3 (сантиметы были переведены в метры)
m = 400 * 0,1 = 400/10 = 40 килограмм
2)
это работы Паскаля, давление р это произведение плотности жидкости на ускорение св. падения и на высоту столба. тоесть
p = R x g x h
R = 800 кг/м^3
g = 10 м/с^2
h = 15 м

p = 10 x 15 x 800 = 120000 Паскалей(Па) = 120 КилоПаскалей (кПа)

3)
коэффициент полезного действия это отношение полезной работы к затраченой работе (или же энергии)
тоесть
n = A_полезн / A_затрачен
наша полезная работа это потенциальная энергия, которой подъёмник наделяет груз 
вот формула для нахождения потенциальной энергии (она же работа силы тяжести): Eп = mgh
где m - это масса тела поднятого над землей
g - ускорение св. падения (в действительности это 9,8 м/с^2 но для удобных расчетов подходит и 10)
h - изменение высоты тела над планетой (в нашем случае это 4 метра)

у нас Aз = 900 Дж
n = m x g x h / Aз = 4 x 20 x 10 / 900 = 800/ 900 = 0,88 (значение любого соотношения всегда больше нуля и меньше либо равно единице, но это не проценты)
проценты это значение соотношения умножить на 100%
тоесть в нашем случае это 0,88 х 100 = 88%

P.S. условие задано вполне качественно, а объяснял я как учитель (лучше даже) потому что раз вы задаете такие вопросы то вы не знаете этих тем, а я хочу людям, что бы они не списывали, а сами знали физику, это замечательная наука! =)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Відстань між пластинами плоского конденсатора, діелектрик якого виготовлено з парафіну, дорівнює 2мм, а напруга між пластинами 200в. визначити густина енергії електричного поля між пластинами.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mvinogradov6
kyzua2475
kuchino09
artmasterstyle
Рогов1996
kristina
Sergei Vitalevna
Svetlana290419
svetrusval
delo1005
merx80
ИгоревичАндрей
Дмитрий Бундин
Kochinev7
zakaz