dlydesertov1
?>

Хлопчик перепливає річку, ширина якої 75 км, зі швидкістю 1, 5 м/с відносно води, причому він пливе перпендикулярно до течії, швидкість якої 2 м/с. визначте швидкість руху хлопчика відносно берега. на скільки метрів нижче за течією хлопчик вийде з води? яке переміщення він здійснить за цей час?

Физика

Ответы

sveta1308

Vb  = 2,5 м/с; L = 100 м; S  = 125 м

Объяснение:

ширина реки s = 75 м

скорость мальчика относительно воды Vm = 1,5 м/с

скорость течения реки Vp = 2 м/с

скорость движения мальчика относительно берега

Vb = √ [ Vm² +Vp²] = √ [ 1.5² +2²] = 2,5 м/с

время движения от берега до берега

t = s/Vm = 75/1,5 = 50 c

Расстояние, на которое снесло мальчик вниз по течению

L = Vp *t = 2 * 50 = 100 м

перемещение мальчика

S = √ [ s² +L²] = √ [ 75² +100²] = 125 м

nailboxru
Сначала рассчитаем количество теплоты, выделившееся при конденсации пара.
Q1= - r*m. ( r - удельная теплота парообразования=2,3*10^6Дж/кг ( для воды) , m -масса=0,05кг, минус означает, что тепло выделяется) .
Q1= - 2,3*10^6*0,05= - 115000Дж. А теперь количество теплоты, выделившиеся при остывании воды от t1=100град, до t2=60град. )
Q2=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоёмкость воды=4200Дж/кг*град)
Q2=4200*0,05*( 60 - 100)= - 8400Дж. Всё выделившееся количество теплоты= сумме.
Q=Q1+Q2.
Q= - 115000 + ( - 8400)= - 123400Дж. ( - 123,4кДж.)
dpolkovnikov
1. если лифт опускается равномерно, то его скорость постоянна, ускорение отсутствует. период математического маятника каким был в покоящемся лифте, так и останется

2. в данном случае ускорение направлено вниз. система отсчета, связанная с лифтом, является неинерциальной. чтобы сделать систему отсчета, связанную с маятником, инерциальной, возьмем в учет силу инерции, которая направлена противоположно ускорению лифта, т.е. g и a' не сонаправлены, поэтому, так как T ~ 1/√g', где g' = g - a', период увеличится

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Хлопчик перепливає річку, ширина якої 75 км, зі швидкістю 1, 5 м/с відносно води, причому він пливе перпендикулярно до течії, швидкість якої 2 м/с. визначте швидкість руху хлопчика відносно берега. на скільки метрів нижче за течією хлопчик вийде з води? яке переміщення він здійснить за цей час?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Kaccak8778
maxkuskov2485
SVETLANAluiza1534
Анатольевна
julya847
martabunova
sindika
dksvetlydir
gusinica23
Vadim443
Евгений
Бегун-Марина
andreanikin
Bezzubova_Stepanov1355
pastore
▲