Хрулёва
?>

Когда первое тело бросили вверх с поверхности земли со скоростью 3 м с второе тело начало свободно падать с высоты 60 см . время, через которые тело встретятся, равно

Физика

Ответы

Plamia7917
X(t)=xo+Voxt+gt^2/2; пусть ось координат направлена вверх, тогда
для 1 тела хо=0; Vox=3; g=-10 - тормозит, летит вдоль оси ох вверх.
для 2 тела хо=0,6; Vox=0; g=-10 - движется равноускоренное против оси ох вниз.
x1(t)=3t-5t^2
x2(t)=0,6-5t^2
x1=x2 при встрече
3t-5t^2=0,6-5t^2
3t=0,6; t=0,2c

x1(0,2)=3*0,2-5*0,04=0,6-0,2=0,4м - через 0,2с будет на высоте 40см;
x2(0,2)=0,6-5*0,04=0,6-0,2=0,4м=40см через 0,2с;
через 0,2с координаты будут одинаковыми, тела встретятся - ответ.
sochi-expert

Большое отличие

Объяснение:

Очень большое отличие. если простым языком гравитационная постоянная (G) - это коэффициент который стоит в Законе всемирного притяжения:

F=G\frac{m_{1}m_{2} }{r^{2} }

эта константа более глобальна и работает на любых расстояниях,с любыми телами массами m1 и m2.

Ускорение свободного падения (g) - это ускорение, которое будет иметь тело, если его отпустить и не мешать ему падать. Причём, если подняться на околоземную орбиту, то ускорение свободного падения там будет ниже, чем на земле (оно и понятно, из закона всемирного притяжения F=G\frac{m_{1}m_{2} }{r^{2} } следует, что чем дальше друг от друга находятся тела, тем меньше сила их взаимодействия, а поскольку также F=m_{1}g, то при уменьшении силы взаимодействия (и постоянной массе) уменьшится g) Таким образом g - это величина относительная, значение которой зависит от того, как далеко мы находимся от центра массы Земли.

Можно попробовать вывести зависимость g(r) - то есть зависимость ускорения свободного падения от расстояния до центра массы Земли (m - масса нашего тела, M - масса Земли, g - ускорение свободного падения, G - гравитационная постоянная, r - расстояние между центром массы Земли и центром массы нашего тела):

F=F = mg=G\frac{mM}{r^{2} }

m сокращается и получается:

g=G\frac{M}{r^{2} }

Akopovich802

с какой скоростью и по какому курсу должен лететь самолет, чтобы за два часа пролететь точно на север 300км, если во время полета дует западный ветер со скоростью 27км/ч.  

 

если лететь надо 2 часа, тогда ветер тебя сдует на 27*2=54км на право, если лететь прямой линией. рисуем треугольник с одной стороной длинной 300 км, другой 54 км. третя сторона это длина полёта, тоесть: корень из 54²+300²=304,8 км. делим на два часа, получаем скорость.  

угол между длиннами 300 км и 304,8 км это направление полёта. тоесть если нам надо на север, то надо лететь немного влево, против ветра (на запад) угол=arccos от 300/304,8=10,2 градусов влево.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Когда первое тело бросили вверх с поверхности земли со скоростью 3 м с второе тело начало свободно падать с высоты 60 см . время, через которые тело встретятся, равно
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Носов Тоноян
Aleks120498
Svetlana290419
avolodyaev
tkozina
Monstr13
Манько_Панферов
pavelvsk2023
druzjkinaas22
Нозадзе_Новиков392
grafffmc
Donleksa2016
Дубровская571
sherifovaelina
Yurevna419
▲