nebo2020
?>

Уравнение изменения силы тока в колебательном контуре имеет вид i = - 0, 157sin10^4 (пи)t(а индуктивность контура 10, 15 мгн. найти 1) емкость конденсатора контура; 2) максимальное напряжение на обкладках конденсатора; 3) длину волны, соответствующую этому контуру

Физика

Ответы

Андреевна-Арзуманян1109
1)
Запишем уравнение колебаний в общем виде и заданное по условию:
i (t) = Imax*sin (ω*t)
i (t) = -0,157*sin (10⁴·π*t)

Отсюда:
Модуль амплитуды тока:
Imax = 0,157 A

Циклическая частота:
ω = 1·10⁴·π  рад/с

Период колебаний в контуре:
T = 2π/ω = 2π / (1·10⁴·π) = 2 /  (1·10⁴) = 0,2*10⁻³ с

Запишем формулу Томсона для периода колебаний в контуре:
T = 2π·√(L*C)
Возведем в квадрат:
T² = 4·π²*L*C
Отсюда ёмкость:
C = T² /  (4*π²*L ) = (0,2*10⁻³)² / (4*9,87*10,15*10⁻³) ≈ 500*10⁻⁶ Ф  или  500 мкФ

Емкостное сопротивление конденсатора:
Xc = 1 / (ω*C) = 1 / (1·10⁴·π ·500*10⁻⁶ ) ≈ 0,064   Ом

2)
Максимальное напряжение на обкладках конденсатора:
Umax = Imax*Xc = 0,157*0,064 ≈ 0,01 В

3)

Длина волны контура:
λ = с*T = 3*10⁸*0,2*10⁻³ = 60*10³ м (это длинные волны)

 
lugowskayatania2017
1)единица измерения: в ньютонах
2)прибор для измерения: весы
3)вес это сила, с которой любое тело вследствие притяжения земли действует на опору или подвес. вес тела векторная величина, которую обозначают буквой .
4) вес тела

векторная величина, которую обозначают буквой
p
. вес покоящегося, а также равномерно и прямолинейно движущегося (относительно земли) тела по своему численному значению равен действующей на него силе тяжести:

т
p
=
f
т
=
m
g
,
где
m


масса,
g


ускорение свободного падения.
вес и сила тяжести приложены к разным объектам: вес
p

приложен к опоре или подвесу, а сила тяжести
т
f
т



к телу.
narkimry134
В воздухе вес покоящегося тела равен силе тяжести, действующей на него (выталкиванием из газа пренебрегаем в силу маленькой плотности воздуха). 
P_1=mg=\rho Vg (\rho - плотность тела)
В воде из силы тяжести вычитается еще сила Архимеда. И вот здесь будем внимательными. По определению: вес тела есть сила, с которой оно действует на опору или подвес. Таким образом, вовсе не обязательно, что эта сила направлена книзу. Поэтому у нас два варианта: 1) сила Архимеда меньше силы тяжести, и тело тонет в воде, стало быть, чтобы удержать его в покое, необходима сила, направленная кверху; 2) сила Архимеда больше силы тяжести, и тело плавает, соответственно, нужно его топить силой, направленной книзу.
Разберемся отдельно с первым и вторым случаями.

1) P_2=\rho V g-\rho_0 V g (\rho_0 - плотность керосина)
Подставим \rho V g, получится P_2=P_1-\rho_0 Vg.
Отсюда: $gV=\frac{P_1-P_2}{\rho_0}.
Ну и все. Подставляем только что найденную комбинацию в самое первое уравнение и выражаем из него неизвестную плотность:
$\rho=\rho_0\frac{P_1}{P_1-P_2}=2.5\mathrm{\ \frac{g}{m^3}.}

2) Все аналогично, только P_2=\rho_0Vg-\rho Vg.
Соответственно, ответ будет с другим знаком около P_2, то есть,
$\rho=\rho_0\frac{P_1}{P_1+P_2}=0.625\mathrm{\ \frac{g}{m^3}.}

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Уравнение изменения силы тока в колебательном контуре имеет вид i = - 0, 157sin10^4 (пи)t(а индуктивность контура 10, 15 мгн. найти 1) емкость конденсатора контура; 2) максимальное напряжение на обкладках конденсатора; 3) длину волны, соответствующую этому контуру
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Galliardt Sergeevna1284
7 сынып физика 2 тоқсан тжб​
федороа
Tatarnikova1507
rakitinat8
АнастасияAndrey
tatianaavoronina66
tanyamurashova11352
mnkrasnova
сузанна_Людмила
vusokaya13
beyound2006193
annasolod
skryabinamaria
zatoichi69
likakedo4ka439