sokolowskayaa
?>

Найдите величину заряда q, если сила действующая на заряд равн 4 мН, а напряженность поля, создаваемая зарядом 0, 4 Н/Кл

Физика

Ответы

danaya3005

0,4H/kl

4MH:0,4H/kl=10Hk×0,4=4q

4q:kH=4MkH

ksuhova

9,5 м/с

Объяснение:

Средняя скорость - это всё перемещение, делённое на всё время V_{cp} = \dfrac{S}{T}.

Также, при прямолинейном равноускоренном движении, перемещение находится по формуле S = V_0 T + \dfrac{aT^2}{2}, где V_0 - начальная скорость, a - ускорение.

Выразим из первой формулы S и приравняем ко второй:

V_{cp} T = V_0 T + \dfrac{aT^2}{2}

Так как время движения T не равно 0, сократим на него:

V_{cp} = V_0 + \dfrac{aT}{2}

Далее воспользуемся физическим смыслом ускорения - это приращение скорости за фиксированное время, т.е. a = \dfrac{\Delta V}{T}. Отсюда aT = \Delta V.

Подставим в предпоследнюю формулу выражение для aT и выразим V_0:

V_0 = V_{cp} - \dfrac{\Delta V}{2}

Подставляем численные значения и получаем ответ:

V_0 = 15 - \dfrac{11}{2} = \dfrac{19}{2} = 9.5[м/с]

volchek01112240
Допустим в пузырьках содержится идеальный газ - воздух.
Про температуру ничего не сказано, будем считать её постоянной.
Тогда по закону Бойля-Мариотта произведение давления газа на объём - величина постоянная.
Давление с глубиной возрастает так P = Pатм + ро*g*h, где ро - плотность воды, h - глубина.
Пусть Vпов - объём пузырька на поверхности, Vглуб - на глубине
Составим равенство
Pатм*Vпов = (Pатм + ро*g*h)*Vглуб
Или
Vпов/Vглуб = (Pатм + ро*g*h) / Pатм = 1 + ро*g*h / Pатм
Форма пузырька - шар. Его объём пропорционален кубу радиуса, а точнее V = (4пи/3)R^3
Тогда
(Rпов/Rглуб) ^3 = 1 + ро*g*h / Pатм
Нам дано, что Rпов/Rглуб = 2, значит
1 + ро*g*h / Pатм = 8
ро*g*h / Pатм = 7
Отсюда выразим h = 7Pатм / ро*g = 7*10^5 Па/ (1000 кг/м^3 * 9,81 м/с^2)
Получаем 71,36 метров

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найдите величину заряда q, если сила действующая на заряд равн 4 мН, а напряженность поля, создаваемая зарядом 0, 4 Н/Кл
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*