Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Электрической цепи, схема которой показана на рисунке, напряжение на клеммах источника постоянного тока U 0013 Сопротивления резисторов R. - 20 Ом, R. - 80 Ом. Если сила тока но резисторе 0, 50 A, то сопротивление R, третьего резистора рано:
Rобщ =
Ом = 1,63 Ом
U = 9 В (напряжение одинаково на каждой ветке и общее)
i(1) = 3 А ( на амперметре показано)
i(2) = 1,5А
i(3) = 1 А
i(общ) = 5,5 А
Объяснение:
Задача №1:
а если перевернуть то:
Rобщ =
= 1
= 1,63 Ом
Задача №2,№3:
Напряжение везде одинаковое при параллельном соединении:
U = i * R
U = 3 А * 3 Ом = 9 В (на амперметре видно что 3 А)
Теперь мы знаем что на каждом из трёх резисторах приложено по 9 В
Задача №4:
Теперь не сложно вычислить и ток на каждом из сопротивлений:
i =
i(2) =
=
= 1
А = 1,5 А
i(3) =
= 1 А
Задача №5:
i(общ) = i(1) + i(2) + i(3)
i(общ) = 3 + 1,5 + 1 = 5,5 А