ответы на вопросы. Глава 2. Электромагнитные явления → номер 22 1. Опишите опыт, в котором наблюдается действие электрического тока на магнитную стрелку. Кто и когда впервые его осуществил?
1. 1820 г. Г.Х. Эрстед. При прохождении тока через проводник магнитная стрелка отклоняется.
2. Что является источником магнитного поля?2. Электрический ток.
3. Как располагаются магнитные стрелки в магнитном поле прямого тока?3. Перпендикулярно току.
4. Что называют магнитными силовыми линиями?4. Линии, по которым располагаются стрелки в магнитном поле.
5. Какую форму имеют силовые линии магнитного поля прямолинейного тока?5. Окружности, охватывающие этот ток.
6. Сформулируйте первое правило правой руки.6. Если обхватить проводник ладонью правой руки, направив большой палец вдоль тока, то остальные пальцы укажут направление силовых линий магнитного поля.
Не знаете как решить? Можете с решением? Заходите и спрашивайте.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Втеплоизолированный сосуд поместили 500 г льда при температуре −50∘c, 1 кг воды при температуре 20∘, а также 100 г пара при температуре 100∘ c. считая теплоемкость сосуда малой, определите установившуюся температуру смеси. удельная теплоемкость льда 2100 дж/(кг ∘c), воды 4200 дж/(кг ∘c удельная теплота плавления льда 335 кдж/кг. удельная теплота парообразования воды 2250 кдж/кг. ответ дайте в градусах цельсия, округлив до десятых.
M2=0,1кг=масса пара; r=2250*10^3
M3=1кг=масса воды; c3=4200; L=335*10^3
Найдем кол-во теплоты , выделившейся при конденсации пара:
Q2=M2*r=2250*10^3*0,1=2,25*10^5 Дж
Кол-во теплоты , нужное, чтобы превратить лёд в воду:
Q3=(M1*c1*t1)+(M1*L)=2,2*10^5 Дж
Q2-Q3=0,05*10^5=5000 Дж
Как видно из этого, почти вся теплота, выделившаяся при конденсации пошла на превращение льда в воду. При этом осталось еще 5000 Дж энергии , которое пошло на нагревание воды.
Q=M3*c3*(t3-t2), где t2=20°
t3=(Q+M3*c3*t2)/(M3*c3)=21,2ºС
ответ:21,2ºС