Буянто1346
?>

Сила тока в нагревательном элементе электрического обогревателя равна 6, 13 а. за какое время через поперечное сечение нагревательного элемента проходит 2, 92 ⋅1019 электронов?

Физика

Ответы

gr1schinanata
N=2.92*10^19      q=1.6*10^-19 Кл    I=6.13 A    t=?
===
I=N*q/t
t=N*q/I=2.92*10^19*1.6*10^-19/6.13=0.762 c
evgeniipetrosov
Движение тела можно разделить на фазу равномерно замедленного и фазу равномерно ускоренного движения. В первой фазе, начав движение со скоростью v0, тело проделывает путь

s_1 = -\frac{a_1}{2} t_1^2 + v_0 t_1

Ко времени t1 происходит остановка тела, т.е.

v_0 - a_1 t_1 = 0

Соответственно,

t_1 = \frac{v_0}{a_1}

и

s_1 = -\frac{v_0^2}{2 a_1} + \frac{v_0^2}{a_1} = \frac{v_0^2}{2 a_1}

Во второй фазе тело проделывает путь

s_2 = \frac{a_2}{2} t_2^2,

набрав при этом скорость

v_2 = a_2 t_2 = \frac{v_0}{2}

Соответственно,

t_2 = \frac{v_0}{2 a_2}

и

s_2 = \frac{v_0^2}{8 a_2}

Поскольку тело возвращается в исходную точку, s1 = s2, следовательно, имеем

\frac{v_0^2}{2 a_1} = \frac{v_0^2}{8 a_2}

a_1 = 4 a_2

Ускорение, с которым движется тело, зависит от суммы сил, действующих на него:

a = \frac{F}{m}.

Поскольку масса одна и та же, из предыдущей формулы следует, что

F_1 = 4 F_2

F складывается из векторов компоненты силы тяжести, параллельной поверхности, Fp и силы трения f. При этом

F_p = F_g \sin \theta = m g \sin \theta,

а f по закону Амонтона-Кулона

f = \mu N = \mu m g \cos \theta

Однако в первой фазе сила трения действует в том же направлении, что и Fp, так как тело движется против Fp, а во второй фазе -- в противоположном. Соответственно, в первой фазе модуль вектора F равен сумме этих двух сил, а во второй -- их разности. Таким образом,

F_p + f = 4 (F_p - f)

3 F_p = 5 f

3 m g \sin \theta = 5 \mu m g \cos \theta

\frac{\sin \theta}{\cos \theta} = \tan \theta = \frac{5}{3} * 0,2 = \frac{1}{3}

θ = 18.43°
Petrovich

Настоящий задачник по молекулярной физике и термодинамике является второй частью учебного пособия, в котором собраны задачи, предлагавшиеся в течение ряда лет на проводимой в МИФИ Всероссийской олимпиаде Федерального

агентства по атомной энергии и на вступительных экзаменах в МИФИ. Большинство задач снабжено подробными решениями. В начале каждой главы приведено

краткое теоретическое введение и рассмотрены характерные примеры решения

задач. Последняя глава посвящена разбору олимпиадных задач повышенной трудности.

Предназначено для поступающих в МИФИ и физико-математические лицеи

при МИФИ, а также может быть использовано студентами младших курсов и

слушателями всех форм подготовительного обучения.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сила тока в нагревательном элементе электрического обогревателя равна 6, 13 а. за какое время через поперечное сечение нагревательного элемента проходит 2, 92 ⋅1019 электронов?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

twisty20075004
Maly01984489
Владимирович_Намик59
Александровна
fymukham
polina25258
MikhailSvetlana
okasnab
garunkhachatryan
vlebedeva81
Delyaginmikhail
kuchino09
elena-ruzadom
Vyacheslavovich1431
nailya-abdulova25