Если шарик сплошной, то его плотность должна быть равна плотности меди. 8875 кг/м3 — плотность шарика (ну просто масса, делённая на объём), а у меди — 8900 кг/м3.
А теперь проведём простую аналогию.
Пускай V — объём шарика сплошного, а V_o — полого.
Логично, что V \ \textgreater \ V_o (объём сплошного шара больше, чем у полого).
Тогда сравним плотности:
p_i = \frac{m_i}{V_i}.
Чем меньше объём, тем больше плотность. Следовательно у полого шарика плотность больше, чем у сплошного.
Вернёмся к нашей задаче. Пускай шарик полый, тогда его плотность больше, чем плотность меди. Но у нас у шарика плотность меньше, чем у меди. Следовательно полым он быть не может.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Гирька, привязанная к нити, описывает в горизонтальной плоскости окружность радиуса r = 0.15 м, так что нить составляет угол a= 30° с вертикалью. вопрос: определить удлинение нити (в мм) при таком вращении, если в состоянии равновесия гирька растягивает нить на dх0= 1.6 см. ответ округлите до целого. вопрос: определить период обращения гирьки. ответ округлите до целого.
===
m*g=k*xo
k=m*g/xo
k*x=m*g/cosα
x=xo/cosα=0.016/0.866=0.0185 м (1,85 см)
(m*v²/R)/(m*g)=tgα
v²=g*R*tgα=(2*π*R/T)²
T=2*π*√(R/(g*tgα))=2*3.14*√(0.15/(10*0.577))=1 c